Не пора ли учить учиться?

Над детками надо трудиться. И чем раньше вы начнете это делать, тем лучше
“Мам, а пойдем в школу, а?” — запищал недавно мой сынишка, проходя мимо центра раннего развития, который мы посещали пару лет назад. И за несколько месяцев, что мы проходили в кружок для малышей, мой карандаш полюбил эту школу и с удовольствием ходил к тете Свете... Это я к тому, что именно летом неплохо бы задуматься о первом образовании ваших карапузов. С 1 сентября не только школьники и студенты идут на занятия, начнут очередной учебный год и кружки для малышей, и центры раннего развития. А выбирать их надо летом.
Учиться никогда не рано
 В теперешнее время уже никто не сомневается, что над развитием детей надо начинать работать как можно раньше. Многие современные педагоги, психологи говорят: даже с того времени, когда малыш еще в животике... Но мы сегодня поговорим о центрах раннего развития для карапузов 2—6 лет. Таких кружков, студий появляется в Беларуси все больше и больше — уже более 6 тысяч. Развитие их поддержано на государственном уровне — Советом Министров Беларуси утвержден перечень образовательных услуг, среди которых — и предложение по подготовке (сверх программы) детей к школе.
На таких занятиях вашему чаду обеспечено и общение с ровесниками, и развлечение, и игры, и первые уроки. И неважно, что малыш еще не умеет хорошо говорить...
Зачем это надо
Исследования ученых показывают, что умеющие учиться дети из года в год улучшают свои учебные успехи. По словам психолога Галины Коровацкой, ребятишки, которые посещали школы с развивающими методиками обучения, гораздо благополучнее своих “традиционных” сверстников. Они знают и могут больше остальных, умеют слушать и слышать, вести беседы, дискуссии, споры, могут без конца удивлять взрослых. А еще специалисты утверждают, что при поступлении в начальную школу у воспитанников, уже ходивших в “школу” и прошедших обучение по новым технологиям, не возникает психологических барьеров или проблем в учебе.
Где искать педагогов
В дошкольном возрасте дети больше всего на свете любят играть. Значит, обучать таких малышей надо играючи. Однако посадить малютку “за парту” и научить (хоть и играя), например, слогам не каждый сможет. Вот для чего нужны профессионалы. Где их искать? Это просто. По словам начальника управления дошкольного образования Министерства образования Беларуси Галины Макаренковой, о кружках раннего развития, кружках по интересам для малышей можно узнать в любом районном отделе образования, а также в детских садах, учреждениях внешкольного образования, в школах. Кроме того, объявления о развивающих детских центрах, классах, кружках и даже детских “академиях” часто помещены в газетах. Кстати, согласно нашему законодательству располагаются такие кружки (будь то государственные или частные) обязательно при учреждениях образования.
Что предлагают
Во-первых, вам предложат выбрать день и час. Индивидуальные или групповые занятия. Расскажут о методиках, по которым составлены занятия. И что тоже немаловажно — посещения таких уроков могут превратиться в интересное приключение, раскрасить серые будни как малышей, уставших от ежедневных песочниц и прогулок вокруг дома, так и мам, скучающих в декретном отпуске. Заодно можно подсмотреть у педагогов парочку идей, чтобы применить их в домашних условиях. И в каждом таком центре обязательно найдется психолог, который поможет “уговорить” вашего непоседу послушать тетю...
Кроме того, большинство центров работает по выходным дням. А это так удобно для работающих родителей. И хороший повод приобщить к воспитанию пап, ссылающихся порой на занятость в будни. Пусть отцы отводят детишек на воскресные занятия.
Английский, физкультура, чтение
Дошколятам одна только математика не нужна да и не интересна. Поэтому большинство занятий в кружках для малышей проходит по таким направлениям, как физкультурно-оздоровительное, эстетическое, экологическое, художественно-гуманитарное. Белорусские педагоги сегодня применяют такие технологии и программы, как “Первый шаг”, педагогика Монтессори, методика раннего обучения Зайцева, а также свои — авторские. Которые, как сказала Галина Макаренкова, проходят сертификацию в Министерстве образования. Это обязательно как для государственных, так и для коммерческих центров.
Чтобы малыши меньше уставали, занятия непродолжительны и чаще всего включают в себя сразу несколько коротких уроков: развивающие игры, музыка-танцы, лепка-рисование. У детей с 3—4 лет — и английский (по желанию).
Когда приводить в “школу”
Конечно, это родители сами решают. Но делать это надо с умом. Наши министерства образования и здравоохранения, взвесив все “за” и “против”, рекомендуют водить ребятишек на дополнительные обучающие кружки лет с четырех. В этом возрасте и здоровье покрепче, и интереса и усидчивости побольше. Но малыши — разные. И для тех, например, кто еще не ходит в детский садик и уже скучает от погремушек, в нашей столице открыты кружки для самых маленьких — с 1 года. Там совместные занятия для родителей и детей. Кстати, лично мы со своим сынулей впервые в центр развития отправились, когда ему было два года. Потому что дома стало скучновато, да и к садику хотели подготовиться.
Сколько стоит
Все зависит от населенного пункта, количества часов в неделю. А у частных предпринимателей — в основном от дороговизны вспомогательных материалов для занятий (карандаши, пластилин, мозаики, гуашь и т.п.), удобного местонахождения (центр города, хорошее транспортное расположение) и т.п. Сразу заметим, что государственные дешевле частных. Стоимость таких кружков начинается где-то с 8 тысяч рублей в месяц (при детских садах). В среднем — тысяч 20—30. Там, где добавляется еще и иностранный язык — около 50 тысяч рублей. Коммерческие предложения начинаются от 30 долларов и выше.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter