Лето повышенной опасности: что может привести к трагедии

Не попутать берега

В выходные многие стараются выезжать с родственниками и друзьями на природу: купание, шашлык, рыбалка. Однако такой отдых не всегда заканчивается благополучно. Какие наши ошибки могут обернуться бедой?

Фото  БЕЛТА

Не кануть в воду

Размеренную сельскую жизнь агрогородка Хотюхово омрачила на днях страшная новость: в водоеме утонула 14-летняя девочка. Ее нашел местный житель, но было уже поздно… 

— Здешние стараются обходить водоем в месте, где дамба. Там почему-то никто никогда не купается. Только рыбу ловят, и то люди не из Хотюхово. Может, из-за того, что здесь когда-то утонули два человека, — предполагает специалист сельского Совета Ольга Ралейно. — Вот и девочки наши там не купались, просто сидели в беседке. А Танечка пошла к воде ноги сполоснуть.

Девочка училась в восьмом классе. В школе участвовала во всех мероприятиях, была хорошисткой. Но плавать не умела. 

В день трагедии Юрий был недалеко от водоема. Подруги Тани его позвали, когда та упала в воду.

— Я понимал, что время идет на минуты. Когда прибежал, девочки нигде не было видно, — вспоминает мужчина. — По берегам водоема уложены плиты под углом, идущие на самую глубину. Когда я спускался под воду, удержаться на ногах было очень сложно — плиты под водой были в тине. Да и само дно не просматривалось — вода мутная. В голове была одна мысль: только бы жива еще была. А когда зашел в воду по шею, сразу ногой нащупал тельце девочки. Нырнул, достал.

Отдать на берег Таню было не так просто. Ведь идти по скользким плитам очень сложно — ноги не слушаются. Тут помогли те, кто сбежался к водоему. Они подхватили девочку. Уже на берегу ее пытались реанимировать. Но спасти не удалось. 

Пик происшествий пришелся на минувшие жаркие выходные — не удержались на плаву 23 человека. Большинство ситуаций произошли в Могилевской (10) и Витебской (6) областях. Вода забрала жизни и четверых детей.

Из общего количества примерно 70 % случаев гибели в состоянии алкогольного опьянения: 40-летний мужчина в озере у деревни Тимоховки (Горецкий район), 45-летняя женщина на озере агрогородка Трилесино (Дрибинский район) и 62-летний пенсионер в реке Днепр (Могилевский район), когда купались. А еще 67-летний пенсионер на озере в Бобруйске, когда упал пьяным в воду. И 20 % — плавание в местах, для этого не приспособленных. В Гомельской области 29-летний мужчина утонул после того, как нырнул с самодельного трамплина. Это случилось на реке Сож в Чечерском районе.

— Основные причины гибели людей на воде — нарушение правил личной безопасности и оставление детей без присмотра, — отметил Дмитрий Барановский, начальник отдела водолазно-спасательной службы РГОО «Белорусское республиканское общество спасания на водах». — Налажено тесное взаимодействие МЧС и МВД в плане рейдовой работы в местах отдыха граждан у воды. Такая профилактика в 2020 году зарекомендовала себя с положительной стороны.

Держать ситуацию под контролем

Ежегодно в озерах, реках тонут дети. Основная причина — безответственное отношение родителей, рассказал Дмитрий Барановский: 

— Первый случай произошел в марте в Лунинецком районе. На придворовом участке был расположен пруд с прорубью 50 x 50 см. Девочка трех лет, гуляя во дворе, попала в прорубь, и в итоге — трагедия. Бабушка с дедушкой невдалеке наводили порядок, но на несколько минут упустили внучку из вида, а родители были на работе. В апреле в Новогрудском районе маленький мальчик утонул в 200-литровой бочке, вкопанной в землю около дома. 

Согласно ст.159 УК за оставление в опасности детей предусмотрена уголовная ответственность с лишением свободы на срок до трех лет. Однако здесь дело не только в Уголовном кодексе, а в том, как потом родителям жить с мыслью, что из-за их безалаберности погиб ребенок. 

Недавно в искусственном водоеме в Витебске утонул мальчик. Два брата 10 и 13 лет были на самодельной кладке. В какой-то момент оба оказались в воде. Младшему удалось выбраться и позвать на помощь. А вот старшего из воды доставал отец. До приезда медиков и спасателей мужчина пытался реанимировать сына. На помощь прибыла бригада скорой. Уже в больнице, не приходя в сознание, мальчик умер.

В летний период медики сталкиваются с так называемой травмой ныряльщика, когда человек ударяется головой о дно, в результате чего повреждается шейный отдел позвоночника. 

— За купание в запрещенных местах рек, озер и иных водоемов грозит административная ответственность согласно ст. 24.42 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях — штраф в размере от 1 до 3 базовых величин, — напоминает заместитель начальника Первомайского РУВД Минска по идеологической работе и кадровому обеспечению полковник милиции Алексей Чубаров.

УКРОЩЕНИЕ ОГНЯ

В начале июня семейная пара из Мозыря со своей годовалой дочерью решила отметить выходной день шашлыком. Чтобы не ехать далеко, супруги разожгли мангал прямо возле гаражей. Молодой отец решил добавить в огонь жидкости для розжига. У него на руках в этот момент был ребенок. Пластиковая бутылка треснула, жидкость попала на руки и одежду отца и дочери. Огонь мгновенно охватил эти участки. Мужчина сбил пламя. Пострадавших госпитализировали с ожогами до 13 % тела. 

В Житковичском районе в деревне Воронино шестиклассник вместе с другими детьми разжигал мангал. Взял спецжидкость для розжига. Она попала на одежду ребенка и вспыхнула. Мальчика отвезли в Житковичскую центральную районную больницу. Медики установили, что у него обожжено 30 % тела. 

Чаще всего несчастные случаи происходят из-за того, что покупатели не считают нужным читать состав горючих смесей. На рынке сейчас есть два вида жидкости для розжига: парафиновые и углеводородные. В соответствии с инструкцией потребитель должен полить сухие угли жидкостью для розжига, подождать 2—3 минуты и зажигать. В случае с парафином угли горят ровно. Углеводороды действуют иначе: за 2—3 минуты происходит выброс горючих испарений. Угли могут загореться сильно, а потом потухнуть. И тут некоторые допускают ошибку: льют жидкость на почти потухшие угли — и происходит взрыв. Бывают случаи, когда бутылка со смесью взрывается в руках.

Определить примерный состав жидкости можно и на глаз: если при взбалтывании бутылки появляется обильная пена, то, возможно, производитель добавил туда бензин или ацетон, из-за которого жидкость превращается во взрывоопасную.

По правилам сначала на сухие угли нужно вылить немного жидкости, подождать 5—10 минут, пока угли пропитаются, и только потом поджигать. 

ОСИНАЯ АГРЕССИЯ

На гнездо ос случайно можно наткнуться где угодно. Нападая, насекомые передают сигналы тревоги собратьям, поэтому за первым укусом может последовать множество других. Убегать желательно в помещение, но если нет такой возможности, то в тенистое место. И лучше набросить на себя, особенно на голову, покрывало, пленку и так далее. Как правило, когда насекомые убеждаются, что враг достаточно далеко от гнезда, перестают преследовать. Больше чем за 100 метров они за вами не полетят. 

Если у человека есть аллергия, причем необязательно на укусы насекомых (это может быть и пищевая аллергия), то нужно всегда при себе иметь антигистаминные препараты. После укуса их надо экстренно принять, не ждать развития аллергической реакции. Помимо приема препарата, место укуса можно обработать аналогичной мазью и приложить холод. 

Если человека ужалили неоднократно — больше двух-трех раз, то необходимо обращаться за медицинской помощью в стационар или поликлинику, так как, скорее всего, не обойдется без общей токсической реакции. В организм поступило большое количество яда, и самостоятельно справиться с этим уже будет сложнее. Однако есть опасные места для укусов. Если вас ужалили в область шеи или лица, это может сопровождаться отеком Квинке. Такие укусы могут быть даже фатальными. У человека отекают дыхательные пути, он может попросту задохнуться. И таблетка антигистаминного препарата вряд ли поможет. В таких случаях требуется экстренная медицинская помощь, необходимо вызывать скорую.

Незамедлительно нужно обращаться за медицинской помощью при проявлении аллергической реакции на укус насекомого у ребенка. Лучше, чтобы маленький пациент некоторое время оставался под динамическим наблюдением медиков. 

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter