Что делать если на крючок попалась рыба, занесенная в Красную книгу?

Не попасть на крючок наказания

Не так давно я увлекся рыбалкой, с друзьями ездим на водоемы Могилевской области. Однако недавно опытные рыбаки напугали: оказывается, в наших реках и озерах встречаются виды рыб, занесенные в Красную книгу Беларуси, за добычу которых предусмотрена серьезная ответственность. Если мне вдруг попадется такой экземпляр, что с ним делать, чтобы не нарушить закон? И как узнать, что это именно такая рыба, краснокнижная? 

Вадим Козловский, Горки


Заместитель начальника Моги­левской областной инспекции охраны животного и растительного мира Сергей Радкевич говорит, что в Красную книгу Беларуси внесены стерлядь, атлантический лосось, кумжа, ручьевая форель, европейский хариус, европейская корюшка, гольян озерный, обыкновенный усач, рыбец. 

Конечно, они попадаются на удочку одному рыбаку из тысячи, и все же всегда надо быть внимательными. Ведь иногда водоемы специально зарыбливаются краснокнижниками: к примеру, в 2017 году в Днепр запустили стерлядь. Если вы поймали незнакомую рыбу, в Play Market можно скачать специальное приложение — определитель вида рыб. Краснокнижницу вы обязаны снять с крючка и отпустить в водоем в живом виде. Если вы этого не сделаете, вам грозит ответственность за незаконное рыболовство вплоть до уголовной. При этом придется еще и возместить вред, нанесенный природе. 

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter