Не попади в ловушку

Под колесами автомобиля — ребенок. Увы, с начала года почти для сотни водителей это жутчайшее зрелище стало явью...

Под колесами автомобиля — ребенок. Увы, с начала года почти для сотни водителей это жутчайшее зрелище стало явью. К сожалению, не обошлось без погибших. Насмерть сбиты пятеро детей–пешеходов, двое велосипедистов... Еще шестеро погибли, будучи пассажирами, один — за рулем мотоцикла. Следующий факт, которым не на шутку обеспокоена ГАИ: четыре из пяти аварий с детьми происходят по вине взрослых. Да и в остальных, пожалуй, ребенка особо не обвинишь. Так или иначе присутствует родительский фактор вроде банального, но трагичного по своим последствиям «недосмотрели». Как обезопасить мальчишек и девчонок на дороге? В первую очередь, считают инспектора ГАИ, акцентировать всеобщее внимание стоит на так называемых ловушках — самых травмоопасных дорожных ситуациях.


После скрупулезного анализа таких насчитали 27. Вот одна из них. Недавно автомобильные сайты и форумы байнета облетел ролик, снятый на видеорегистратор. Молодой человек переходит дорогу вроде бы и правильно — по пешеходному переходу. Перед ним притормаживает инкассаторский микроавтобус. Парню до края дороги остается преодолеть лишь одну полосу. Он ускоряет ход и... попадает под колеса такси, водитель которого из–за ограниченного обзора не заметил пешехода.


— Видите, в такую «ловушку» попал даже взрослый, что уж говорить о детях, — констатирует старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Анна Банадык. — В предотвращении подобной ситуации многое зависит от водителя. По ПДД, если перед пешеходным переходом притормозил автомобиль, значит, и другие должны снизить скорость вплоть до остановки. Увы, не все об этом помнят. Внимательнее стоит быть и самим пешеходам: пострадавший молодой человек во время перехода разговаривал по мобильному, что притупило его внимание. А вот похожая ситуация у светофора. Представьте: для пешеходов горит зеленый, подбежавший к переходу ребенок намерен бежать и дальше. Загорается красный. Паренек решает проскочить: меня, мол, видят, а значит, пропустят. Водители, стоявшие у светофора, действительно увидели и пропустили. Но не автолюбитель в дальнем ряду, на скорости приблизившийся к переходу...


Другой пример. На днях под колеса «Жигулей» 42–летнего водителя в деревне Ельня Хотимского района угодил 7–летний мальчуган. Он внезапно выбежал на проезжую часть из–за стоящего на обочине автомобиля. Ребенок попал в больницу.


Анна Банадык комментирует:


— Такая ситуация, очень непредсказуемая для водителя, вполне характерна для дворовых территорий, где машины, кажется, повсюду. Учите ребенка выглядывать из–за препятствия, будь то мусорный бак, кусты или стоящий автомобиль. Забудьте правило, которому нас учили с детства: автобус и троллейбус обходи сзади, а трамвай спереди!  Нужно подождать, пока общественный транспорт отъедет от остановки, дойти до ближайшего пешеходного перехода и только тогда пересечь проезжую часть.


Невнимательность водителей, беспечность родителей и неразумность маленьких пешеходов вкупе дают страшный результат. В Бобруйске 38–летний Алексей, водитель автомобиля «Вольво», задним ходом наехал на 5–летнего малыша, катавшегося на роликах на парковке возле ледового дворца. То ли не заметил, то ли тот выскочил внезапно. Мальчик скончался в больнице.


В Сенненском районе водитель ГАЗа двигался по деревне Яново, когда прямо посреди дороги трехлетний ребенок выехал под заднее колесо грузовика на детском велосипеде. Катался без присмотра, взрослых рядом не было.


— Делаем выводы, — резюмирует Анна Банадык. — Почти все ошибки на дороге вызваны привычками, которые были заложены в раннем детстве. Задача родителей не только следить, но и самим показывать пример. Ведь легче научить, чем потом переучивать.


Справка «СБ»


В прошлом году на дорогах погибли 35 детей, 533 получили травмы.

 

«Бойся лося и порося»

 

«Ходи зигзагом»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter