«Не помню, не видел, не знаю…»

Суд по теракту: Коновалов вину признал, Ковалев отрицает

Подсудимый Коновалов вину признает, Ковалев демонстрирует вполне понятную в такой ситуации «забывчивость»

Потерпевшие, присутствующие на процессе, да и просто люди, с которыми обмениваюсь мнениями по этому поводу, не скрывают удовлетворения работой спецслужб, которые за короткий срок смогли раскрыть ужаснувшее всех нас преступление. Если по большому счету, то это свидетельствует прежде всего о том, что в нашем государстве выстроена четкая система защиты граждан от посягательств на их жизнь, здоровье, благополучие. Другое дело, а об этом говорят и эксперты с мировыми именами, предугадать действия одиночки-дилетанта, решившего вдруг выразить свое неприятие установившегося порядка взрывами бомб в людных местах, стрельбой по беззащитным людям, практически невозможно. Но взять их по горячим следам, собрать доказательства их вины и представить суду — дело чести любой спецслужбы.

Суд под председательством Александра Федорцова, который также не дает повода усомниться в своей компетентности, сейчас и занят рассмотрением самого резонансного в стране дела.

Главный обвиняемый Дмитрий Коновалов, сознаваясь в том, что совершил теракт в метро, признавшись в своей вине в теракте в Минске в 2008 году и незаконных действиях со взрывчатыми веществами, остальные обвинения отвергает. Владислав Ковалев не признал свою вину в терактах ни в метро, ни в 2008 году в Минске, ни в 2005 году в Витебске, сознался лишь в участии во взрывах в 2000—2002 годах.

Вчера допрашивали Владислава Ковалева. Он признал, что 9 апреля по телефону разговаривал с Дмитрием Коноваловым, с которым знаком с первого класса. А 10 апреля встретил его в Минске на железнодорожном вокзале. После чего на метро поехали на станцию «Фрунзенская», и в риелторском агент­стве Дмитрий нашел себе квартиру для временного проживания. У приятеля была сумка весом 10—15 кг, которую несли вдвоем. В квартире Дмитрий поставил ее за занавеску. После чего Ковалев ее, мол, не видел и не знает, что там было, а Дмитрий о своих планах не рассказывал. Приятели пригласили девушку, с которой Коновалов познакомился раньше через Интернет. Сидели, выпивали, беседовали. Ковалев 11 апреля после обеда сачканул с работы. Его друг в этот день пил меньше и после обеда куда-то отлучался, но брал с собой сумку или нет — не знает. О теракте в метро узнали по телевизору. В это время Коновалов спал, и его будить не стали. Назавтра утром также смотрели кадры из метро. Девушка плакала, а Дмитрий успокаивал ее. Целый день провели в квартире. Уснули вечером, а разбудили их уже бойцы «Алмаза».

Ковалев заявил, что о терактах в 2005-м и 2008 годах знал лишь из СМИ, и ему перед допросом сообщили, что на взрыв­устройстве в Минске нашли отпечатки Дмитрия. Он опознал на видеокадрах камеры метро Коновалова, когда тот шел с сумкой, а уходил уже без нее. Также он сообщил, что Коновалов увлекался пиротехникой, делал взрывпакеты, которые на Новый год вместе бросали на улице. Следует отметить, что Ковалев держался не особо уверенно. Он часто повторял: «Не помню… по-моему… не знаю…»

Отказ от прежних показаний в суде бывает нередко. И сейчас такое вполне было прогнозируе­мо. Придется тщательно изучать всю доказательную базу, чтобы опровергнуть их или подтвердить. Но для того и суд, чтобы во всем разобраться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter