Что необходимо для того, чтобы заработать

Не получать, а зарабатывать

В стране все лето сокращается официальная безработица. Но вакансий на каждого все равно не хватает. Еще в начале года перед Правительством была поставлена задача по созданию 50 тысяч новых рабочих мест ежегодно. Во время недавней рабочей поездки Президента на Брестчину ситуация на рынке труда также стала одной из тем обсуждения с жителями Малориты. Александр Лукашенко заявил, что в нашей стране есть все условия для того, чтобы каждый мог зарабатывать деньги, но для этого необходимо прилагать усилия. “В Беларуси только ленивый может не заработать. Мы что, воюем, война у нас идет или еще что-то? Надо просто немного шевелиться”, — сказал Президент. Эксперты единодушны: те, кто держит руку на пульсе и следит за развитием новых тенденций на рынке труда, не останутся без работы. Что же все-таки необходимо для того, чтобы зарабатывать деньги? И какие факторы играют наибольшую роль в этом процессе: внутренняя мотивация или внешние условия?



Не верой единой


Борис Лепешко, доктор исторических наук:

Недавно один из участников парламентской избирательной кампании, действующий депутат Палаты представителей, рассказывая журналисту про свое житье-бытье, признался, что “депутатских” денег на жизнь его семье не хватает и потому приходится подрабатывать. Даже была названа цифра — восемь источников дохода, причем все легальные, те, что разрешены законом. В этом контексте вспомнился режим работы коллег, польских профессоров, у которых каждый день расписан по минутам. Причем речь идет о постоянном движении, переезде из города в город, словом, высокой степени мобильности. Сегодня он читает лекции в Ополе, а утром — во Вроцлаве. Подумалось: а вот белорусский профессор смог бы так работать, скажем, в Бресте и Гродно? К сожалению, разве что в исключительных случаях. Главным образом, по финансовым соображениям. Той “почасовки”, которую могут предложить вузовские власти, хватит разве что на переезд из города в город, а европейская (даже восточноевропейская) зарплата остается предметом надежд и мечтаний. А ведь речь идет не только о деньгах, но и о чрезвычайно важном процессе обмена информацией, межвузовской коммуникацией.

Всем понятно, что тема “зарабатывания денег” не сводится к какому-то одному пункту. Здесь собрались воедино многие явления и процессы, словом, перед нами вопрос системный. Многие зададутся вопросом: а хватает ли времени названным “многостаночникам” для выполнения основной работы и не превращается ли она в работу “по минимуму”? То есть человек бережет силы, не выкладывается, ему есть на что тратить энергию.

И насколько хватит здоровья, если все же работать “по максимуму”, на тех же восьми работах? Можно поставить вопрос иначе: а зачем столь много сфер приложения? Возможно, речь идет о неурегулированности экономических отношений, словом, что-то неладно в начислении заработной платы, распределении доходов? Возвращаясь к теме вузовской работы, сложно требовать от преподавателя “науку” и “инновации” тогда, когда ему некогда перевести дух от тысячного количества часов и достаточно высоких общественных нагрузок. Не возникает ли здесь противоречия между требованием дать высокое качество работы и призывом зарабатывать деньги? Это ведь заведомо невыполнимое пожелание.

Вопросов возникает больше, чем можно предложить ответов. Один из них — нежелание зарабатывать. Не иметь деньги, а нежелание их зарабатывать. Отсюда известный пиетет перед словом “дают”, “дать”. Здесь тоже собралось все вместе. И наше любование собственным национальным характером, в основе которого “правда”, “вера”, “толерантность” и т. д. Ничего не имею ни против правды, ни против веры, но где же затерялась “работа”, “труд”? Мы часто рассуждаем об особом характере, менталитете белорусов, и это, в общем, справедливо. Но если какие-то черты надо “усилить”, то почему бы на это не обратить внимание? Ведь главное в процессе зарабатывания денег — пахота, вкалывать надо. Если журналист — пиши во все газеты, авось пробьешься. Если вузовский преподаватель — работай над диссертациями, предлагай идеи, воплощай их в жизнь. Да, может, не получится, но альтернативы работе ведь нет. Английский ученый Тойнби, доживший до преклонных лет и написавший десятки умных и нужных книжек, говорил так: надо писать каждый день. Вот у тебя нет настроения, не ладится что-то в семье, депрессия, а ты садись и работай: думай, пиши. Апеллировать к вдохновению, ждать, пока озарит, — дело хорошее. Ну а если не озарит? Остается в духе Васисуалия Лоханкина — забираться с ногами на диван и рассуждать о роли интеллигенции в духовном процессе.

Часто говорят: протестантская, католическая этика учит работать, поэтому немцы, в частности, такие трудолюбивые и успешные. По умолчанию имеется в виду, что православная этика учит исключительно созерцательности и подвигам за веру. Это, конечно, заблуждение. Достаточно вспомнить Франциска Ассизского, который отдал богатства отца неимущим и фактически голым ушел в лес разговаривать с птицами. Далеко не случайно нынешний глава католиков обратился к этому имени и делам святого: деньги все же не главное. С другой стороны, нам известны и в нашей стране тысячи энергичных, предприимчивых людей, исповедующих православие и вовсе не склонных исключительно к мистицизму. Причина проблем все же в ином: “вымывании” пассионарных людей из национальной жизни, в том числе и в сфере зарабатывания денег. Так было исторически, а традиции сдаются не так быстро, как иногда того хотелось бы. Здесь главное — не впасть в иную крайность, не стремиться любыми способами заработать и не превращать деньги в фетиш. Да, без денег плохо, чего тут спорить. Но и превращать их в нового (старого) идола нет никакой необходимости.

Люди разные: одному всего и на все хватает, другого снедает жажда реализовать себя, заработать на виллу на берегу моря и яхту под белоснежным парусом. Совершенно нормальное желание, с условием сохранения глагола “заработать”. Не “урвать”, “украсть” или “распилить”, а именно заработать.

Придумал, сделал и продал


Борис Паньшин, профессор экономического факультета БГУ:

Катастрофы с рабочими местами у нас нет и не предвидится. Но для нас по-прежнему актуален болезненный вопрос повышения производительности труда и увеличения заработной платы. Модернизация предприятия занимает годы, а стоимость одного рабочего места на таком предприятии составляет 300 тысяч долларов. Отсюда и все большее применение роботов.

В том числе и в сельском хозяйстве. Раньше большое стадо коров пас пастух с двумя подпасками. Теперь это один парень на велосипеде и электропастух с зарядкой от солнечных батарей. Сокращение рабочих мест в промышленности и сельском хозяйстве — мировая тенденция. Но эти базовые отрасли должны постоянно развиваться, потому что люди богаты там, где имеются высокоразвитая промышленность и сельское хозяйство.

Сегодня рабочие места растут в сфере различных услуг, в малом инновационном производстве, агроэкотуризме, фермерских хозяйствах. Востребованы программисты, переводчики, дизайнеры — все то, что связано с экономикой знаний и творчества. Здесь у нас большие резервы и возможности. Причем для всех возрастов и умений. Поэтому среди творческой молодежи все более популярными становятся времяпрепровождение и совместная работа в коворкинг-центрах. Как правило, базой для них служат производственные корпуса бывших предприятий, в которых достаточно просто сделать косметический ремонт. В Минске успешно действуют два таких центра, а их может быть больше. Например, в каждой европейской столице насчитывается по 5—7 крупных успешных центров. И это неудивительно, ведь количество людей, которые хотят заниматься предпринимательством и делать свой бизнес, растет, и рынок услуг достаточно быстро развивается. Тем более что в мире наметилась тенденция развития коллективной формы собственности. Нобелевский лауреат по экономике Элинор Остром доказала, что коллективная собственность не менее эффективна, чем государственная или частная.

Для Беларуси как страны с высоким уровнем человеческого потенциала особенно перспективны рынки интеллектуальных услуг. Опыт Парка высоких технологий показывает, что в этой сфере мы находимся на уровне Запада и вполне конкурентоспособны на мировом рынке. По отдельным позициям Беларусь может быстро стать лучшей в мире. Тем более что одно рабочее место в области инновационных технологий генерирует 3—4 вакансии в производствах товаров и оказании традиционных услуг. Для этого нужно на государственном уровне продолжить создание лучших условий для развития инновационного предпринимательства и малого бизнеса. В кризисных условиях малый бизнес играет ключевую роль в повышении занятости и обеспечении социальной стабильности. Именно в этом и состоит его важность и актуальность. Эффективное производство и инновации — это уже потом, когда малые предприятия встанут на ноги и окрепнут.

Создать новые рабочие места в сфере интеллектуальных услуг и народных ремесел можно быстро и эффективно на базе университетов, передав им пустующие помещения и оказав помощь в ремонте и оплате коммунальных услуг. Одновременно надо изменить и программы учебных курсов. К примеру, в США программиста, как и рабочего, готовят в течение семи недель. Результатом станут не только новые рабочие места и новый тип предпринимателей, которые будут работать не по принципу “купи-продай”, а по принципу “придумал, сделал и продал”, но и инновационная продукция, конкурентоспособная на международных рынках. Малый бизнес гибкий, быстро пристроится и подстроится. Надо только ясно указать ему его роль и место в экономике.

Переход на надомный труд в самом широком спектре — от маникюрши до делопроизводителя или бухгалтера — также перспектива для создания новых рабочих мест. Это очень выгодно, поскольку позволяет экономить на организации трудоустройства в офисах. Надомный труд может стать палочкой-выручалочкой для тех, кого привлекают народное творчество и национальные промыслы, работа в детских садах семейного типа. К примеру, в одной из деревень Ветковского района сельчане вручную изготавливают рушники и чехлы для мобильных телефонов. Им нужно помочь со сбытом, и тут придутся кстати студенческие информационные центры и электронная торговля. Таких примеров множество.

Если что-то начать делать — результат неизбежен. Через пять лет слаженного и напряженного труда обязательно появятся весомые плоды. Через десять лет результаты станут неоспоримыми, а через пятнадцать страну будет не узнать. Правительство здесь должно выступить главным драйвером, а люди откликнутся.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter