Не всегда имеет смысл самой писать самые важные речи. Зачастую стоит и посоветоваться с редакторами

Не получает-тся

Неожиданно, пожалуй, для очень многих возвысила свой голос президент Эстонии Керсти Кальюлайд. Ну та, которая на облетевшем все мировые СМИ снимке в центре. 

Женщина, «из Золушки ставшая президентом», – пишет о ней эстонский же портал. И правда, процесс избрания Кальюлайд обычным никак не назовешь. Как, впрочем, и возглавляемую ею структуру: эксперты все еще спорят, считать ли маленькую и гордую территорию своеобразным алкогольным филиалом Швеции и Финляндии или все-таки независимым образованием, проводящим самостоятельную политику. Но тогда возникает другой вопрос: какую?

На стороне первых факты: «По данным Европейской комиссии, Эстония заплатила 210,2 миллиона евро в бюджет ЕС, получив из него взамен 759,4 миллиона евро». Это за год. А кто девушку ужинает, тот ее и танцует, это на всех европейских языках так. 

И вот президент (напомню, она – в центре), которая «самые важные свои речи пишет сама», недавно выдала: «Очень важно, чтобы лица, принимающие решения в Минске, понимали, что Гаага в действительности находится не так уж далеко». 

Интересно, понимает ли сама Кальюлайд, что Стокгольм и Хельсинки еще ближе? И оттуда – от «главных акционеров» – в любой момент может последовать команда, что говорить, что не говорить. И требование перестать писать самые важные речи без редактуры, потому что попробовали – не получает-тся. Отчего-то кажется, что пока такого понимания нет. 

Чисто эстонская деталь: когда ее внезапно спросили, готова ли она стать президентом, Кальюлайд ответила: «Буду притворяться, пока это не станет правдой». Но северные народы по натуре своей притворяться не очень приспособлены. И правдой такое поведение, пусть даже и высшего должностного лица, уж никак не назовешь. 

Так что нам, белорусам, придет-тся подождать. Мы подождем. 

mukovoz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter