Не поле, а персидский ковер

Даешь школьные стадионы по европейским стандартам!
Лет десять назад прогнившая от старости перекладина футбольных ворот рухнула на голову моему товарищу. Тогда я понял: между спортом большим и маленьким — пропасть. Сейчас, когда вижу, как ребятишки из соседней с домом школы гоняют мяч по пыльному стадиону, а то и просто после дождя грустно смотрят на огромные лужи, в этом только убеждаюсь. И как–то не трогают страдания корчащегося от боли на европейской суперарене гипероплачиваемого футболиста. Намного больше жалости к маленькому мальчику, который с перебинтованной коленкой в травмопункте 6–й клинической больницы объясняет: «Споткнулся на физкультуре»...

На днях председатель Мингорисполкома Михаил Павлов выразил неудовольствие по поводу темпов реконструкции школьных стадионов. Пять–шесть

обновленных объектов в год — маловато для столицы. Городским службам было дано поручение: до 1 ноября разработать специальную программу по приведению спортивных сооружений в современный вид. Справятся?

— Первая ласточка уже есть, — раскрыли секрет специалисты. — Поезжайте на стадион в гимназию № 16.

...Беговые дорожки здесь не хуже, чем на «Динамо». Сделаны в Москве. Трава — искусственная, почти что «лужниковская». Прямиком из Голландии. Наверное, впервые в городе стандартный школьный стадион превратился в настоящее произведение спортивного искусства! Местные ребятишки даже ступить на искусственное покрытие пока боятся.

— Перед тем как ходить, ноги бы помыли, — то ли в шутку, то ли всерьез пожурил нас с фотокором футболист в веснушках.

Пока зеленый ковер кажется экзотикой (даже ворота еще не поставили — лежат на складе), но руководство гимназии обещает, что пробежаться по полю с мячом ребята смогут совсем скоро.

— Осталось доделать забор — и стадион будет готов! — заверила директор Людмила Иевлева. — Чуть позже планируем построить рядом закрытые трибуны на 150 мест. Гимназия у нас большая, спортивных секций много, и все они очень популярные. На тренировки приходят даже из соседних школ. Ребята в восторге, интерес к занятиям у них просто «зашкаливает». С новым стадионом, думаю, наши спортивные достижения пойдут в гору.

Гимназия на Леси Украинки одна из лучших в Минске. Подумалось: может, недешевый суперстадион построили лишь для «элитных» детей?

— Ничего подобного, — не согласился со мной заместитель начальника управления образования Центрального района Юрий Максименко. — Новые спортивные объекты со временем появятся во всех школах. Конечно, не везде с искусственной травой, но высокого уровня — точно.

— В программе, которую будем разрабатывать по поручению мэра, речь идет не только о школьных стадионах: переоборудуем площадки в дошкольных учреждениях, лицеях, колледжах, ПТУ, вузах, — делится планами директор Минского городского центра физвоспитания и спорта учащейся молодежи Сергей Юхновец. — Важно выдержать всю «вертикаль», ведь дружба со спортом у малышей начинается именно с небольшой площадки возле детского сада. Все проекты будут уникальными. Работа предстоит большая, но нам, специалистам, она только в радость.

Когда–то школьные стадионы строили по принципу минимализма. Сделали песчаную подсыпку, посадили по краям траву — и готово. Позже кое–где перешли к использованию теннисита, но «грунтовая революция», которая еще пять лет назад казалась невероятно перспективной, сейчас уже кажется архаизмом. Мамы замучались отмывать детскую спортивную форму от красной кирпичной крошки. Поэтому спортивные площадки решили перевести на синтетику.

— На таком покрытии заниматься гораздо удобнее, да и травм станет меньше, — считает Сергей Юхновец. — К тому же служит синтетика около 8 лет. За последние три года современное покрытие положили на 34 площадках (футбольных, баскетбольных, волейбольных, теннисных), этой осенью сдадим еще около шести–семи. Решили, что все объекты должны быть многофункциональными, т.е. на них можно будет заниматься разными видами спорта.

Проще станет и учителям физкультуры — не придется каждый месяц заново рисовать разметку, подсыпать беговые дорожки... Ведь не секрет, что сейчас все эти технические работы выполняют именно они. Специальной ставки смотрителя за спортобъектами в школах не существует. Когда процесс переоборудования завершится (предполагается, что финансировать работы будут не только городские власти, но и спонсоры), физруки наконец–то смогут, не отвлекаясь, выполнять свою непосредственную обязанность — учить детей любви к спорту. Увы, пока эта любовь у многих школьников безответная...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter