Хвостатое дефиле: репортаж с модного показа в честь Международного дня защиты животных

Не покупай, а приюти

Сюрприз гостям Международной выставки BelTexIndustry 2021 подготовили финалистки XII Национального конкурса красоты «Мисс Беларусь» вместе с хвостатыми питомцами. Многие участники показа чувствовали себя не очень уверенно в нарядах и непривычных аксессуарах, ведь раньше им не приходилось блистать перед таким количеством людей, да еще и в одежде. Всего шесть пушистых моделей появились на подиуме в Национальном выставочном комплексе «БелЭкспо». 

Внимание зрителей было подарено тем, кто не умеет говорить, но нуждается в поддержке и помощи.

«Мы хотим обратить ваше внимание на тех, кто не умеет говорить, но нуждается в нашей помощи... Речь идет о бездомных животных» — такими словами начала показ его инициатор Дарья Гончаревич. За короткий срок «Мисс Беларусь — 2021» со своими коллегами по конкурсу организовала необычное мероприятие. За пару недель были отобраны животные-модели, с чем помогла «Фауна города», и сшиты костюмы — за это отвечал наш бренд «Элема», где совсем недавно начали выпускать одежду для братьев наших меньших. 

Перед показом девушки впервые познакомились со своими пушистыми напарниками: пятью щенками и двумя котами. 

— Мы старались отбирать спокойных животных, чтобы они не испугались такого количества людей, — рассказывает директор ГП «Фауна города» Тамара Цариковская. — И так получилось, что выбрали малышей, чтобы девушкам было удобно нести их на руках. 

— Есть у них клички? — спрашиваю у Тамары Владимировны.

— Нет, что вы. Мы их не называем, каждому присвоен номер. К тому же новый владелец захочет дать свою кличку. А если животное привыкнет к нашей, то на новую отзываться не будет, — говорит директор «Фауны города». 

Легко ли быть всеобщим любимцем?

Все модели, участвовавшие в показе, имеют свою грустную историю. Троих щенят привезли в приют с дач, где их выбросили в коробке возле дороги, еще одна малышка недавно снова вернулась в приют: хозяева взяли, но не смогли справиться. Здесь же и два кота. К слову, один все же испугался толпы и забился в угол переноски. 

Четвероногие друзья героически справились со своей ролью моделей. И даже тот трусливый кот не удирал от своей напарницы, а спокойно сидел на руках, в отличие от своего ранее дружелюбного дымчатого брата, чуть не сбежавшего от Дарьи:

— Музыка была громкая, вот он и начал карабкаться по мне вверх, чтобы спрятаться в волосах, — смеется девушка, которой котик знатно поцарапал руку. 

Дарья Гончаревич, мисс Беларусь — 2021.

Как оказалось, Дарья и раньше помогала бездомным животным, только не афишировала это:

— Сколько себя помню, я всегда старалась приютить брошенное животное. Забирала домой и дальше с помощью соцсетей искала ему хозяина. Позже стала помогать приютам с кормом и лекарствами. 

Совсем скоро, в ноябре, девушка отправится представлять нашу страну на конкурс «Мисс мира» в Пуэрто-Рико. Говорит, проект, с которым она едет, также связан с животным, только на этот раз диким. 

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter