Человек - творец своей судьбы или ее раб?

Не покорившиеся судьбе

«Видно, судьба у него такая, — махнула обреченно вслед уходящему сыну женщина. — С первой женой разошелся, дочке только год исполнился. Теперь вот со второй такая же история». Соседки по лавочке, вздохнув, согласно кивнули. Кроме одной. «Самогонку, значит, тоже фатум в рот заливает», — защитница судьбы вскочила со скамейки так, что едва не столкнула меня, присевшую с краю.

masterkeystacy.com

Эта собеседница верила, похоже, только в силу человеческого духа. Успокоившись, вернулась на свое место и рассказала, как ее сын остался с тремя детьми на руках после смерти молодой жены. «Поднял всех. Женщину хорошую встретил. В доме любовь, мир и достаток. А мог бы горе в бутылке топить да жизнь свою горькую горькой запивать».

«Судьба придет — по рукам свяжет», «человеческая судьба и за ночь не раз переменится». Творец судьбы человек или ее раб, гадал народ в поговорках. Обстоятельства, казалось бы, непреодолимой силы — утрата, несчастный случай, болезнь — могут буквально связать человека по рукам и ногам. Но иные так заткнут роковую ситуацию за пояс и повернут события в свою пользу, что судьба-злодейка поддует ветром в паруса.

Лет десять назад познакомилась с молодой женщиной. Тогда казалось, жизнь ее, потерявшую в выпускном классе после бытовой травмы зрение, намерилась добить. Сначала ее бросил парень. Несмотря на инвалидность, она вышла замуж, но любовь обманула. Оказалось, супруг прикладывается к бутылке, и давно. А в один из дней запустил бутылкой от дешевого вина в жену. В ту же ночь она забрала трехлетнюю дочку и уехала в съемное жилье. Да, на первых порах помогли близкие. Но позже знакомая открыла свой массажный кабинет, сама обеспечивала себя и дочь и жила на расстоянии в тысячи километров от родных. И всегда верила, что встретит своего избранника. Встретила. Живет теперь в другой стране, воспитывает уже троих детей, получает высшее образование, планирует стать переводчиком. Рабыня судьбы — точно не ее эпитет.

Или вот недавно общалась с героиней будущей статьи. Она была среди первых женщин, родивших ребенка после пересадки почки. Многие отговаривали мою собеседницу от материнства. Но она еще до операции, когда стало очевидно — ее родные почки уже не спасти, верила, что однажды станет мамой.

Непреклонность в преодолении тяжелых событий возвращает человеку контроль, делает его по-настоящему живым. Он чувствует в себе волю к победе и побеждает судьбу, которая норовит скрутить его в бараний рог. В то время как некоторые ломаются под нагрузкой простых бытовых вопросов и сбегают от их решения в алкоголь, наркотики и прочие зависимости, играя в прятки с собой, другие не отчаиваются под давлением трагедии, а продолжают насколько возможно жить насыщенной жизнью.

Недавно разговорились с попутчиком в поезде. Владимир возвращался с очередной каменной выставки. Он занимается обработкой камня. Открывает в ограненных минералах целые вселенные. У него с рождения нет правой кисти. Но это не помешало ему освоить ювелирное дело. Однажды Владимир сам смастерил гусли и научился играть на инструменте. В трудные времена это помогало ему выживать. Он играл на городских улицах, зарабатывая на хлеб. Как-то раз в поезде у него украли сумку с инструментом-кормильцем и протезом. Для вора — недоходный куш, а для Владимира на тот момент — все, чем он жил. Но и с этим обстоятельством мужчина справился. Сегодня у него не одни гусли, звучащие на разные лады. И разно-образная увлекательная жизнь.

Бывший узник фашистского концентрационного лагеря психиатр Виктор Франкл не выбирал участь пленника. Как и другие жертвы фашизма. Но он выбрал отношение к той ситуации, в которой оказался. Отношение победителя, преодолевающего обстоятельства. И победил. Выжил, сохранив бодрость духа. В книге «Человек в поисках смысла» написал: «Не спрашивай, чего можно ждать от жизни, спрашивай, что жизнь ждет от тебя». Когда человек ищет ответ на такой вопрос, судьба становится его союзницей — как говорится, «подобно арабской кобылице, она не терпит трусливого всадника, но мужественному покоряется».


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter