Не показушный “марафет”

В Год родной земли в Солигорском районе “помолодеют” многие населенные пунктыОтбурлили работы по благоустройству и обновлению Солигорска, приуроченные к его 50-летию. Сегодня в шахтерском регионе тишь да спокойствие?— Ни в коем случае! — заявляет председатель Солигор-ского райисполкома Александр Римашевский. — Но в Год родной земли мы первостепенное внимание уделяем селу, не забывая, конечно, и про город. А итоги обновления региона подведем к осени, когда нашему району исполнится 85 лет...

Деревенька моя
Свиноферма у дороги своим внешним видом и запахами портила настроение не только жителям деревни Махновичи, но и всем, кто ехал мимо из Солигорска на Полесье. Неприглядное строение разобрали, то, что могло сгодиться, пошло в дело, а оставшийся мусор основательно захоронили. Возможно, скоро на месте, вызывавшем прежде только негативные эмоции, заколосится рожь...
Подобный “макияж” производственной базы сделан в Тесово, Мазурщине, Зажевичах и других деревнях района. Но особенно “молодит” населенные пункты снос ветхих домов. Таких жилищ, иногда напоминающих заброшенные избушки на курьих ножках, в районе насчитали более 120. Больше половины из них уже снесены. Избавились от ветхости улицы Чижевичского, Чепелевского сельсоветов. Особый размах процесс обновления получил в Домановичском сельсовете, где из 26 развалюх осталась лишь одна. Во многих случаях на освободившихся селищах вырастают современные, красивые дома. Но процесс этот никто не форсирует, ведь речь идет о чьей-то собственности, памятных, родовых местах.
— Сильно портил деревенский облик мусор, он если не выбрасывался у дворов, то сваливался у околиц в кучи, и таких несанкционированных свалок в районе был не один десяток, — рассказывает Александр Брониславович. — Реакция на предупреждения и штрафы была одна: “А куда нам все это девать?” Мы организовали вывоз бытовых отходов из деревень, но за эту услугу сельчанин должен платить, пусть и небольшую сумму, для чего заключается соответствующий договор. Уже оформлено около 8,5 тысячи таких документов — почти 70 процентов от количества домовладений. Подходит к концу эта работа в Копацевичском, Чижевичском сельсоветах. Планируется, что в ближайшее время вместо 160 выявленных свалок в районе останется только восемь полигонов твердых бытовых отходов.
Особенно масштабные преобразования ожидаются в городском поселке Красная Слобода, где строится агрогородок. Заасфальтированные, озелененные улицы, новые тротуары, отремонтированные дома, обновленные сети водопровода, реконструированный парк улучшат условия жизни и труда не только аграриев, но и всех жителей поселка, бывшего райцентра.

Переходим к водным процедурам
На стотысячный Солигорск приходится 800 гектаров лесов и кустарников, плюс 400 гектаров водной глади. И если хорошо досмотренная зеленая зона дарит людям  свежесть, прохладу, приятный отдых, то с водой все намного сложнее. В водохранилище длиной 24 километра, шириной 1,9 километра и глубиной до 4,5 метра уже в начале лета санитарная служба запрещает купаться. И в этом нет ничего удивительного — более 40 процентов водохранилища заросло, заилилось...
Почистить водоем? Чтобы перелопатить даже самыми мощными земснарядами днище площадью в 23 квадратных километра, понадобятся годы и сотни миллионов рублей. Поэтому было решено: отгородить часть водохранилища дамбой и создать в этой громадной “ванне” хорошие условия для купания, отдыха. 213 метров дамбы    объемом в 16 тысяч кубометров грунта уже надежно оградили “ванную” с водной гладью в 8,82 гектара. Вскоре загрязненную воду, а это около 250 тысяч кубометров, выкачают, ложе основательно вычистят. Котлован заполнят чистой водой из артезианских скважин, причем вода будет постоянно обновляться, освежаться.
Средняя глубина отгороженной части превысит два метра, а уровень воды в нем  будет на метр выше, чем в основном водохранилище. Планируется, что уже в нынешнем купальном сезоне солигорчане без опасения за свое здоровье будут принимать приятные процедуры в чистейшей воде. Вся пляжная территория, озелененная, с беседками, кабинами для переодевания, другими элементами сервиса, займет 3,36 гектара. В недалекой перспективе рядом будет сооружен второй подобный водоем большей площадью с улучшенными условиями для отдыха горожан.
— В этом году мы должны решить еще одну проблему — проложим вторую нитку водовода, подающего воду за четыре десятка километров со Слутчины, — говорит Александр Римашевский. — На территории соседнего района работы уже идут. После их окончания вода бесперебойно будет поступать в шахтерский город, улучшится и ее качество.

И у нас во дворе...
В канун полувекового юбилея города солигорчане получили чудесное место отдыха — парк четырех стихий. Стихию огня символизируют флаги огненно-алого цвета, закрепленные на пятидесятиметровой дуге. Эффект усиливает площадка “солнечных зайчиков” с металлическими пластинами, где установлены зеркала диаметром до полутора метров. Стихия земли — это танцплощадка, летняя эстрада с навесом, дерновая трибуна. Особенно эффектно смотрится приподнятый над землей изогнутый навес в виде трубы. Когда разрастутся вьющиеся растения и покроют эту конструкцию со всех сторон зеленью, получится необычная аллея — “висячие сады”. Четырехуровневый фонтан с декоративной подсветкой диаметром в 32 метра и глубиной в метр, играющий разными цветами радуги и ставший любимым местом  отдыха горожан, каскад маленьких фонтанчиков — это, естественно, стихия воды. Стихию воздуха олицетворяют аллея звучащих от дуновения ветра трубок и декоративная ветряная мельница.
Подобные оригинальные сооружения и такую красоту вы вряд ли  найдете еще в каком-либо городе Беларуси. Но работы в парке не останавливаются — совершенствуются отдельные конструкции, высаживаются кустарники, цветы...
— Да и в самом городе не прекращаются ремонт и реконструкция, сейчас с главных улиц переключаемся на второстепенные, — поясняет Александр Римашевский. — Продолжится благоустройство бульвара Шахтеров, улицы Октябрьской, после капитального ремонта изменится облик улиц Заслонова, Коммунальной, Строителей, реконструируется улица Богомолова, парк на Набережной. Солидный объем работ будет выполнен во дворах: появятся современные тротуары, детские площадки, зеленые насаждения, расширятся  стоянки для автотранспорта...
А еще в городе будут построены собор, аквапарк и многое другое, что необходимо современному человеку для полноценной жизни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter