Жители агрогородка Вербовичи создали в пустующем доме этнографический музей «Сялянская хата»

Не погас очаг пустующего дома

Нестандартное применение пустующему дому нашли в наровлянском агрогородке Вербовичи. Местные жители создали этнографический музей, незамысловато назвав его «Сялянская хата». В эту субботу здесь отметят сразу два праздника — День народного единства и День города Наровли. 


В далеком 1986 году, после аварии на Чернобыльской АЭС, многие деревни в Наровлянском районе отселили. Не пощадила беда и часть Вербовичей, где проживало более четырех сотен человек. Дома сровняли с землей, а вот соседствующую с сельсоветом и клубом деревенскую избу оставили, хотя хозяева уехали. Дальнейшая судьба ее была незавидной, если бы не нынешний председатель Вербовичского сельсовета Валерий Рагуля. По его инициативе создана мини-экспозиция сельской жизни прошлого века. 

— За экспонатами далеко идти не пришлось, — рассказывает местный библиотекарь Галина Ковальчук. — После чернобыльской аварии что-то находили в заброшенных домах. Порой попадались неожиданные вещи, и выкинуть их рука не поднималась. Ну как можно избавиться от иконы, на первый взгляд ценной монеты или сундука как будто из другой эпохи? Много чего приносили сами сельчане, которые не уехали. Узнав о создании музея, часть экспонатов отдали жители соседней деревни Гридни, пережившей полное отселение. Правда, спустя годы некоторые вернулись в родные стены…

Галина Ковальчук может рассказать о каждой вещице в «Сялянскай хаце». Она родилась в Вербовичах спустя пять лет после чернобыльской катастрофы. Здесь выросла и после школы поступила в Могилевский библиотечный колледж имени А. С. Пушкина. Отучившись, Галина вернулась в Вербовичи, устроилась в сельскую библиотеку, где трудится уже более десяти лет. Неравнодушная, с большим и добрым сердцем, она быстро завоевала авторитет у односельчан. За годы работы на счету библиотекаря много прекрасных мероприятий и для детей, и для взрослых.

Именно благодаря ей и председателю Вербовичского сельсовета Валерию Рагуле у дома-музея более современный вид. Правда, всем инициаторам и организаторам пришлось в буквальном смысле слова засучить рукава, чтобы привести в порядок печь, стены и даже крышу. 

Галина Михайловна проводит экскурсию:

— Здесь собраны различные бытовые предметы, а также приспособления труда, без которых не могла обойтись в прошлом веке ни одна крестьянская семья. Избу нельзя представить себе без печи, потому что она кормила, согревала, лечила от простуды. Она как волшебное существо, которое живет в народных сказках и легендах. Вокруг печи когда-то вертелось колесо истории. Эта комната оформлена как кухня с соответствующей утварью — чугунами, кувшинами. Здесь сделали зону для обедов и проводим с местными школьниками кружок «Кулинарные секреты белорусской кухни», где наши сельчанки делятся рецептами блюд из белорусского хлеба — картофеля.


Вот деревянный стол, за которым все реже и реже собиралась семья, пока и вовсе не выехала за пределы района. Остались и плюшевые покрывала на стенах, где изображены олени на водопое и разные цветы… На полу самотканые коврики из кусочков отжившей свой век ткани. В красном углу иконы, обрамленные полотенцами ручной работы, а рядом в простенькой деревянной рамке семейные черно-белые фотографии, пожелтевшие от времени. 

Большинство найденных в пустующих домах вещей отражают крестьянский быт ХХ столетия. Это и предметы кухонной утвари (глиняные и керамические кувшины, чугуны, деревянные лопатки, которыми наши прабабушки доставали ароматный хлеб из печи, бойки, где взбивали масло), и ткацкие принадлежности (челноки, прялки, мотовило), и бытовые приборы (чугунные утюги, деревянные качалки, которыми хозяйки гладили одежду).

Стоит отметить, что у организаторов сельского музея еще много планов. По словам Галины Ковальчук, здесь будут проводить различные обряды, деревенские посиделки. А еще хотят оформить уголок для старых фотоснимков, которых уже целая коллекция. Каждый из них — своя история, своя судьба…

— Как известно, развитию агроэкотуризма в нашей стране в целом, как и вопросу наведения порядка на земле, уделяется особое внимание, — как бы подытоживает председатель сельисполкома. — Растет туристическая привлекательность белорусской глубинки. «Сялянскую хату» можно включить в маршруты, актуальные для местных отдыхающих.

vakulich@sb.by

Фото из архива Вербовичской сельской библиотеки.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter