Не подвела бы техника

На старте посевной Министерство сельского хозяйства и продовольствия организовало сбор инженерных кадров в Полоцке. На совещание со всех концов республики прибыло около 200 специалистов, в основном представителей службы Гостехнадзора. От этих людей во многом зависит судьба урожая-2007. Ибо без разрешения инспектора Гостехнадзора ни одно транспортное средство не может покинуть во время полевых работ машинный двор. Оно должно быть исправно, а механизатор подготовлен к нелегким условиям посевной. Руководство Минсельхозпрода считает, что кадры Гостехнадзора и в прошлом году, и в нынешний ремонтный период справились со своими обязанностями. В прошлом, без преувеличения, экстремальном сезоне техника не подвела. Хозяйствам удалось максимально убрать выращенный урожай, а затем, с октября по март, в основном отремонтировать технику к полевым работам 2007 года.  Но далось это нелегко. Сегодня Гостехнадзор контролирует исправность и надежность сельхозмашин в 10 000 организаций. И, кстати, это не только хозяйства, но и мелиоративные, строительные и другие организации. Добавились сюда и многие частные тракторовладельцы. Как сказал начальник Брестской областной службы Гостехнадзора Вячеслав Хлебус, тракторов, принадлежащих индивидуальным предпринимателям и просто крестьянам, в области скоро будет больше, чем их имеется в сельхозкооперативах. Такая тенденция. А в целом по Беларуси сегодня один техинспектор опекает в среднем около 70 организаций. 

На старте посевной Министерство сельского хозяйства и продовольствия организовало сбор инженерных кадров в Полоцке. На совещание со всех концов республики прибыло около 200 специалистов, в основном представителей службы Гостехнадзора. От этих людей во многом зависит судьба урожая-2007. Ибо без разрешения инспектора Гостехнадзора ни одно транспортное средство не может покинуть во время полевых работ машинный двор. Оно должно быть исправно, а механизатор подготовлен к нелегким условиям посевной.

Руководство Минсельхозпрода считает, что кадры Гостехнадзора и в прошлом году, и в нынешний ремонтный период справились со своими обязанностями. В прошлом, без преувеличения, экстремальном сезоне техника не подвела. Хозяйствам удалось максимально убрать выращенный урожай, а затем, с октября по март, в основном отремонтировать технику к полевым работам 2007 года. 

Но далось это нелегко. Сегодня Гостехнадзор контролирует исправность и надежность сельхозмашин в 10 000 организаций. И, кстати, это не только хозяйства, но и мелиоративные, строительные и другие организации. Добавились сюда и многие частные тракторовладельцы. Как сказал начальник Брестской областной службы Гостехнадзора Вячеслав Хлебус, тракторов, принадлежащих индивидуальным предпринимателям и просто крестьянам, в области скоро будет больше, чем их имеется в сельхозкооперативах. Такая тенденция. А в целом по Беларуси сегодня один техинспектор опекает в среднем около 70 организаций. 

В Полоцком регионе ситуация вообще катастрофическая. Один техинспектор отслеживает качество и готовность к работе транспортных средств на территории района, Полоцка и Новополоцка. 

Может ли один человек, даже семи пядей во лбу, обслужить 70 организаций, где насчитываются сотни, а то и тысячи различных машин и механизмов? 

На юге страны уже началась посевная. Скоро она развернется на севере. Где гарантии, что в этот период тракторы, плуги, сеялки, культиваторы не откажут? Нет такой гарантии, потому что одному инспектору проверить качество ремонта не под силу. Между тем засеять предстоит 2,4 млн. гектаров только зерновыми и зернобобовыми. 

Ситуация с энергоресурсами заставила руководителей промышленности и сельского хозяйства искать новые подходы в вопросах бережливости. В АПК нынче сделали ставку на использование мощных, или, как теперь говорят, энергонасыщенных, тракторов. Но и здесь у каждого свои подходы. Если Гомельщина предпочитает отечественную технику, то Минщина склоняется к западноевропейской, Брестчина и Гродненщина используют и ту и другую, а Витебщина нынче отдала предпочтение российским колесникам. 

На совещании в Полоцке прозвучало много претензий, особенно в адрес МТЗ-25-22. Машина имеет немало изъянов. Однако сами же эксплуатационники, и в первую очередь инспекторы Гостехнадзора, виноваты в том, что вот-вот по республике свыше 300 таких машин выедут в поле. Звонков и претензий много, но актов рекламаций, как сказал начальник Главгостехнадзора Валерий Злотник, мало. Есть нормативная юридическая база, ею надо пользоваться. 

В то же время конкуренты не дремлют. 

Мы побывали на машинном дворе ЧУП «Полимир-агро». На площадке «плечом к плечу» стояли серийные тракторы МТЗ, а рядышком с ними высился российский серии К-744, предшественник которого хорошо известен со времен СССР, как  «Кировец»  (К-700). Пояснения к новинке давал сам заместитель генерального директора ЗАО «Петербургский тракторный завод» (когда-то известный как Путиловский, потом им. Кирова) Александр Соколов. 

Российский коммерческий полпред доволен своим визитом. Предприятие уже поставило на Витебщину 50 гигантов, идет проработка договора о покупке Беларусью еще двухсот машин. 

— Вам это выгодно, — считает Александр Соколов, — цена наша гораздо ниже той, что предлагают на Западе за «Джон Дир» или «Фэнд». С запчастями у вас проблем не будет, при пересечении границы за растаможку платить не надо, в случае рекламации мы готовы прислать в Беларусь своих специалистов в течение суток (даже самолетом). Наконец, ваши механизаторы всех поколений хорошо знают простое устройство «Кировца», без особых электронных наворотов. 

Интересно, чем ответят минские тракторостроители петербуржцам? 

Что касается топлива для посевной, на этом «фронте» есть перемены. Если еще несколько лет назад АПК республики в год потреблял чуть больше миллиона тонн, то в 2006 году цифра снизилась до 700 тысяч тонн. Но и эти тысячи по ценам прошлого года потянули на 1,3 трлн. рублей. Сегодня все силы брошены на то, чтобы сократить топливную зависимость извне. Ведется поиск резервов. Некоторые из них лежат буквально на поверхности. В сельхозкооперативе «Полимар-агро» нам продемонстрировали заправочную станцию, где горючее отпускается с точностью до граммов. В масштабах страны, где только сельхозпредприятий несколько тысяч, это колоссальная экономия ресурсов. Для этого необходимо установить современные приборы учета и расхода. Этого во многих хозяйствах как раз и нет, что позволяет фактически бесконтрольно использовать часть ГСМ. В нынешних экономических условиях мы уже не можем себе такого позволить. 

На снимке: механизатор УКСП «Протасевичи» Сергей Гурков проверяет опрыскиватель перед внесением жидких удобрений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter