Юрист разъяснил, чем грозит регистрация ИП на подставное лицо

Работаю, но зарплаты не всегда хватает. Подумываю найти дополнительный источник дохода. С удовольствием открыл бы предпринимательство, но в нашей организации это не приветствуется. А что если я зарегистрирую ИП на брата — он как раз временно не работает? 

Владимир Петров, Могилев

Юрист Николай Курносов отвечает, что иногда люди оформляют на жену, сестру, брата как разовые сделки, так и предпринимательство. Причины разные: кому-то нельзя заниматься бизнесом согласно действующему законодательству, кому-то не хочется платить большие алименты, а кто-то стремится минимизировать налоги. Однако в сфере предпринимательства речь идет о систематических финансовых операциях, часто в крупных масштабах, соответственно, последствия могут наступить самые серьезные.

Инициаторами регистрации бизнеса на подставных лиц как правило выступают те, кто имеет доступ к материальным ценностям, но не имеет права быть предпринимателем в силу занимаемой должности. 

Согласно статье 234 Уголовного кодекса, государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя либо создание или приобретение юридического лица (доли в уставном фонде) на имя подставного лица (лиц) без намерения осуществлять предпринимательскую или уставную деятельность является лжепредпринимательством. 

Если деятельность такого ИП или юридического лица повлекла причинение ущерба либо сопряжена с получением дохода от незаконной предпринимательской деятельности в крупном или особо крупном размере, предусмотрена уголовная ответственность. Статья УК преду­сматривает лишение свободы на срок до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации и с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью.

Суровое наказание продиктовано последствиями лжепредпринимательской деятельности, которая наносит серьезный вред экономике, нередко сопровождается другими видами коррупционных преступлений: хищением путем злоупотребления служебными полномочиями, злоупотреблением властью, дачей или получением взятки и т.д.

Так что регистрировать ИП на подставное лицо нельзя ни в коем случае. 

 mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter