Не подхватить «вирус»

Горько видеть опустившихся людей с землистыми, одутловатыми лицами у продуктовых магазинов...

Горько и больно видеть опустившихся людей с землистыми, одутловатыми лицами у продуктовых магазинов. Их не волнует ничто – ни проблемы человечества, ни Олимпиада, ни дела семейные, ни собственный внешний вид. Впрочем, один повод для волнения у них все же есть. И касается он, как это ни банально, выпивки. Спиртное давно стало для них смыслом жизни, а разбитая бутылка – самой страшной трагедией. 

К счастью, среди моих знакомых таких людей нет. Но, как и каждый, я сталкиваюсь с ними на улицах. Глаз невольно выхватывает из толпы вялую фигуру в небрежной одежде. По роду профессии мне доводилось видеть их в больницах, вытрезвителях и приемниках-распределителях… Зрелище удручающее. 

О том, что зеленый змий творит с человеком, можно говорить часами. Сводки пестрят сообщениями о происшествиях, «героями» которых становятся злоупотребляющие спиртным. Эти люди горят из-за непотушенных сигарет, тонут, под воздействием алкоголя лишают жизни других. 

Разговоров о том, как снизить проблему алкоголизма, ведется много. Многие «утопающие» осознали проблему и лечатся. Но достаточно ли этого в обществе, где испокон веку к пьяному, как и к юродивому, отношение было очень терпимое? И по сей день можно увидеть, как в автобусе сердобольная старушка трясет за плечо уютно расположившегося на сиденье алкаша: «Проснись, милок, может, твоя остановка?! Проедешь!» 

Одно время газеты пестрили статьями о том, что якобы есть ген, отвечающий за пристрастие к алкоголю, и что у славян к этой «болезни» предрасположенность. Что ж, пожалуй, хороший аргумент в пользу любителей выпить. Мол, что я могу сделать, все проклятый ген. Природой так заложено, против нее не пойдешь… 

Только вот, как ни странно, врачи-наркологи утверждают обратное. Да, хроническое заболевание. Да, приводит к психоэмоциональным нарушениям. Но вполне излечимо. Говорят, что этот «вирус» можно «подхватить» в определенном социальном окружении. Скажем, если ребенок растет в пьющей семье, у него просто не формируется нормальная модель семьи. И впоследствии он может копировать поведение родителей, потому что это для него норма. 

Вообще, ребенок в пьющей семье – это отдельная тема для разговора. Чтобы понять, насколько это страшно, надо хотя бы однажды увидеть малыша в обиталище алкоголиков, играющего с пустой бутылкой. Малыша, который, попадая в приемник-распределитель, не говорит, боится людей. Мне рассказывали, что такие четырех-, пятилетние дети никогда не видели мяса, да и вообще нормальной еды… 

Впрочем, теперь у нерадивых родителей появился повод задуматься. Ведь если раньше при лишении родительских прав они теряли только детские пособия, теперь вынуждены платить государству за воспитание собственных чад. Их стали трудоустраивать. На них в целом обращено более пристальное внимание. 

Есть Государственная программа национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма на 2006—2010 годы. И, как сообщает Минздрав, в нее планируется внести серьезные изменения. Они касаются ограничения времени продажи алкоголя, рекламного времени на телевидении, а также изменения возраста, с которого разрешено приобретение спиртного. А как у других? 

Есть много «пьющих» стран, где, скажем, вино воспринимается как обыденный напиток. Его, например, принято пить за обедом во Франции, Испании, Италии… Муж-кубинец рассказывал, что пьют и на Кубе. Но при этом алкоголиков почти нет. Как это возможно? 

Все просто. Есть такое понятие, как культура пития. Когда все в меру. Когда за выпитым бокалом не следует еще десять. Когда нет желания напиться до беспамятства, потому что общество это осуждает. И этому нужно учить. Воспитать непьющего гражданина запретами, как уже показал опыт советских времен, практически невозможно. Запретный плод, как известно, особенно сладок.  

И еще. Причины для пьянства всегда найдутся. Кто-то топит в спиртном горе, кто-то пьет с радости. Но, как правило, в бутылку «уходят» те, в чьей жизни образовался вакуум, нет четкой жизненной позиции, планов, увлечений. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter