Вооруженными силами принята на вооружение новая радиолокационная станция дальнего обнаружения

Не подходи, убьет!

Вчера на вооружение радиотехнической бригады, дислоцирующейся под Минском, была принята новая радиолокационная станция дальнего обнаружения «Противник». Система, позволяющая заглянуть на небывалые прежде высоты. Если не в космос, то уж в верхние слои атмосферы точно.



— «Противник» — это радиолокационная станция, соответствующая не только сегодняшним требованиям, но и завтрашним, —  начальник радиотехнических войск полковник Игорь Насибянц не скрывает удовольствия. — Если раньше мы говорили об обнаружении и сопровождении аэродинамических целей, то теперь — о гиперзвуковых, способных выходить в ближний космос, на высоту до 150 километров. Ко всему прочему, эта РЛС может распознать до 8 классов целей и уверенно подсказать, что именно находится в небе: крылатая ракета или бомбардировщик.


Впрочем, гораздо красноречивее, чем простое описание тактико–технических характеристик, о реальной пользе «Противника» говорит следующий факт: только она смогла этим летом засечь и обеспечить сопровождение пикирующей на мишень на скорости почти 4,5 тысячи километров в час ракеты, выпущенной из новой белорусской реактивной системы залпового огня «Полонез». Ведь, замечает Игорь Насибянц, даже обнаружить такую ракету — из–за крайне малой ее эффективной отражающей поверхности — задача отнюдь не из простых.


Станция «Противник» — это, по сути, 3 прицепа. Военные обращают внимание: малое число транспортных единиц и автоматизированная система подъема антенны позволяют осуществлять быстрое развертывание даже на неподготовленной позиции. Всего за полчаса. Ее советский предшественник едва ли укладывался в 19 часов...


Очередная поставка запланирована на начало следующего года. По словам командующего Военно–воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Вооруженных Сил генерал–майора Олега Двигалева, до 2020 года радиотехнические войска пополнятся всего 7 подобными станциями (в частности, одну поставят на вооружение в Военную академию — для обучения). После чего в стране будет окончательно создана система разведки для противоракетной обороны.

deu@sb.by

Советская Белоруссия № 157 (25039). Среда, 17 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter