Не поделили книгу субъект и объект

Хотела сделать запись в книге замечаний и предложений, но в коммерческом киоске ее не оказалось. Продавец сказала, что книга находится у хозяина. Как следует поступить в такой ситуации?Валентина ЛЕОНТЬЕВА, г.Барановичи

Если у одного субъекта хозяйствования имеется несколько объектов обслуживания, то в каждом из них должна быть отдельная книга замечаний и предложений. Таково требование законодательства. Если продавец отказывается выдать книгу, об этом можно сообщить в налоговую службу или в райисполком. За такое “своеволие” грозит штраф в пять базовых величин. Напоминаем, что в настоящее время  размер одной базовой величины равняется 35 тысячам рублей.
В книге нужно четко излагать свои требования. Это поможет более полно рассмотреть ваше обращение. Ответственное лицо (в данном случае продавец либо хозяин) должно в течение 15 дней рассмотреть жалобу и либо мотивировать потребителю отказ, либо удовлетворить его требования. Если возникают проблемы с качеством товара, продавец производит экспертизу качества с обязательным приглашением на эту процедуру заявителя. Потребитель может присутствовать сам или прислать своего представителя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter