Не поддающихся воспитанию детей нет

Представители органов правопорядка отмечают, что за два последних года динамику подростковой преступности удалось не только приостановить, но даже снизить. Если раньше каждое десятое преступление в стране совершалось подростком, то теперь — каждое двенадцатое

Есть  неправильные  подходы  в  общении  с  ними,  убеждены  специалисты 

Представители органов правопорядка отмечают, что за два последних года динамику подростковой преступности удалось не только приостановить, но даже снизить. Если раньше каждое десятое преступление в стране совершалось подростком, то теперь — каждое двенадцатое. 

Как известно, профилактика — лучшее лечение. По словам начальника отдела организации профилактики правонарушений несовершеннолетних МВД Андрея Солодовникова, изменившаяся тактика работы с трудными, связанная с переходом от наказания (постановка на учет, лишение свободы) к воздействию словом, вовлечению в спорт, игры, специализированные лагеря, дала такой результат. 

Педагогическая теория гласит: нет не поддающихся воспитанию детей, есть неправильные подходы в общении с ними. Подросток, состоящий на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, как правило, растет в неблагополучной семье, с пьющими родителями, которые не интересуются не то что школьными делами своего чада, а даже тем, накормлен ли он. Благотворительная акция «Молодежь за здоровый образ жизни», с инициативой проведения которой выступило Министерство внутренних дел страны, — хорошая возможность побеседовать с такими детьми, организовать их досуг. Ее устроители —солисты оркестра МВД, профессиональные исполнители Полина Смолова, группа «Тяни-Толкай». Акция популярна не только в областных центрах, но и в регионах. 

Интересную идею предложили инспекторы комиссии по делам несовершеннолетних Калинковичского РУВД, местный исполком и БРСМ. Там для сорока юношей и девушек организовали двухдневную игру «Последний герой». Положительный опыт переняли сотрудники милиции из Наровли. Но там состав участников расширился до учеников профильных классов. Вообще, вся Гомельская область в этом плане зарекомендовала себя неплохо. Турнир по мини-футболу с поэтическим названием «Светлогорский подснежник», который проводят пятый год подряд, объединяет целых семь районов региона. Как утверждает Андрей Солодовников, коэффициент рецидива среди участников матчей — подростков, состоящих на учете в милиции за те или иные правонарушения, нулевой. 

Однако наиболее действенным способом перевоспитать стали военизированные патриотические лагеря. В прошлом году их работало чуть более ста. В этом — 220 по всей стране. Основной контингент отдыхающих — несовершеннолетние, состоящие на учете в милиции, дети из неблагополучных семей. Правда, иногда детское желание сталкивается с отсутствием у горе-родителей денег на путевку, хотя плата за нее чисто символическая. Многие ребята сами зарабатывают деньги себе на отдых, причем честным, законным путем. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter