Не поддаваться панике, относиться ответственно. На встрече с министром внутренних дел Президент вновь высказался о коронавирусе

Свою сегодняшнюю встречу с министром внутренних дел Юрием Караевым Александр Лукашенко начал с темы коронавируса. Позиция Главы государства  беспечности допускать нельзя.

— Некоторые уже пишут, что Президент заявил о том, что мы победили коронавирус. Ни в коем случае. Я просто не сторонник поддаваться панике. Самое главное, чтобы мы очень ответственно относились к этим вещам.

Глава государства пояснил, что собирался принять с докладом Юрия Караева раньше, но «раздавались возгласы, что министр внутренних дел заподозрен в коронавирусе»:

— Оказывается, живой и здоровый, — заметил Президент.

Юрий Караев в ответ рассказал, что его сын прилетел из Китая как раз в тот день, когда в стране объявили о распространении коронавируса:

— Он учится в военном университете, изучает китайский язык по международной программе. И, естественно, я тоже насторожился. Но ничего, уже больше месяца здесь. Возвратиться назад пока не может.

— Китайцы молодцы. Они самые эффективные. Исходя из их опыта мы заметили, что остерегаться как раз надо людям со слабым иммунитетом и старикам. Вот старикам бы я посоветовал поменьше передвигаться куда надо и куда не надо. Потому что любой вирус для человека с ослабленным иммунитетом опасен. Тем более незнакомый, — высказал мнение Президент.

Также Александр Лукашенко объяснил, почему он затронул этот вопрос и в разговоре с Юрием Караевым. Бороться с распространением этого заболевания, по мнению Президента, должна помочь и милиция:

— Без милиции мы никак. Но не надо никого хватать, не надо никого напрягать. Просто надо советовать людям, особенно старикам, где-то помочь, подсказать. Если кому-то надо  — хлебушка и молока в магазине приобрести и отнести. Лучше пускай они побудут дома.

Белорусские медики, считает Президент, успешно противостоят распространению инфекции в первую очередь за счет того, что вовремя приняли необходимые меры:

— Потому что мы работаем на самом ближнем контуре. Мы работаем при малейшем подозрении. Если человек где-то был, мы его проверяем. Даже без подозрения на коронавирус. Только потому, что он был за границей. И все окружение, которое он называет, с кем он был в контакте в последнее время, тоже проверяем. Это то, что не делалось, допустим, в Италии. Италия не работала на первом-втором уровнях. Только когда человек заболел, когда проявления уже клинические, тяжелые, тогда его начинали лечить. Конечно, отсюда и больше смертей.

Александр Лукашенко подчеркнул: мы ничего не скрываем. Чтобы не было паники.

— Но предупреждаем людей —будьте аккуратными. При первой настороженности в отношении себя останься дома. Не ходи по улице и не рискуй. Не только собой, но и окружающими. Вот главный метод борьбы с этой заразой, — подытожил Президент.

И милицию, отметил Глава государства, тоже надо поберечь:

— Респираторы, маски, защитная одежда и так далее. Если это нужно. Без всяких излишних телодвижений. Потому что всегда будет порождать панику.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter