«Не поддались панике, защитили пожилых, проявили самоотверженность». Лукашенко поблагодарил белорусов за борьбу с COVID-19

Александр Лукашенко в ходе Послания Президента белорусскому народу и Национальному собранию выразил отдельную благодарность гражданам за помощь в противодействии распространению коронавирусной инфекции.

«Не поддались массовой панике, защитили пожилых граждан, проявили огромную самоотверженность в помощи врачам – бесплатные обеды, спонсорские пожертвования, волонтерство. Доказали человечность белорусов и единство общества перед лицом беды», – подчеркнул Президент.

Он также выразил особую благодарность депутатам Парламента. «Вы спасли основную массу наших стариков. У нас 150 с лишним домов престарелых. Это была ваша зона ответственности. По моему поручению парламент вместе с Министерством труда и социальной защиты принял кардинальные меры, чтобы спасти людей в самых тяжелых условиях, находящихся в домах престарелых. Вы видели, как на Западе: пока приедут врачи - нет ни одного живого человека в доме престарелых. Мы этих людей спасли, защитили, выработав соответствующую систему. Думаю, что нынешний состав парламента будет гордиться когда-то своим подвигом», — считает белорусский лидер.

Глава государства также заметил, что сейчас наступило время извлечь уроки и сделать выводы из пандемии. Первый из них – никогда не верить слухам и не поддаваться панике. «Необходимо спокойно, разумно реагировать и думать своей головой. И не следует слепо копировать чужие рецепты. А еще нужно доверять. Доверять врачам, специалистам и – простите меня за это выражение – доверять власти, если вы ее избрали», – добавил Президент.

Второй вывод – необходимо активнее проектировать и строить новые объекты здравоохранения и дальше развивать свое производство лекарств. «Вы увидели, насколько это перспективное направление. И та борьба, которая развернулась в мире за первенство создания вакцины от COVID-19, подтверждает мой тезис. На кону миллиарды долларов», – обратил внимание белорусский лидер.

Александр Лукашенко напомнил, что буквально полторы пятилетки назад в нашей стране производилось всего 13% собственных лекарств. Тогда Президент поставил жесткую задачу – выпускать не менее 50%. «Сегодня имеем 60%, и это нас спасло», – убежден он.

В-третьих, жизнь показала правильность создания системы межрайонных медицинских центров, так называемых опорных клиник, а также переоснащения служб скорой и неотложной помощи.

«Эта работа должна быть завершена максимально быстро. На это направим все средства, выделенные международными финансовыми организациями. Все до цента. В том числе продолжим оснащать региональные клиники компьютерными томографами. Мы убедились, насколько это необходимо», – резюмировал Александр Лукашенко.

Четвертый вывод из ситуации с коронавирусом – создание так называемых контакт-групп, оснащенных транспортом и оборудованием, существенно повысило возможности первичного звена.

«И сейчас нам надо найти место подобным мобильным группам в системе оказания медицинской помощи. Это уже новация, которой в мире не было», – обратил внимание Александр Лукашенко.

В поле зрения таких групп были пациенты, находившиеся на амбулаторном лечении, в изоляции. «Только в Минске на пике нам пришлось держать 700 вновь созданных экипажей, которые контролировали этих людей на амбулаторном лечении, и контролировали очень эффективно», – добавил Александр Лукашенко.

Пятый урок, который преподнесла пандемия, – в зоне риска – люди с ослабленным иммунитетом. «Поэтому каждому во главу угла нужно поставить здоровый образ жизни, правильное питание, свежий воздух и занятия спортом. Свежий воздух и занятия спортом – это вам говорит человек, который сам это прошел. Будете сидеть дома – будете болеть всегда», – заключил Президент.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter