Правила грамотной обрезки деревьев и кустарников

Не под одну гребенку

Сейчас многие растения, сбросив листву и обнажив скелетные веточки, кажутся неряшливо взъерошенными — так и хочется их постричь! Но не спешите щелкать ножницами. Оказывается, «прическа» на зиму нужна не всем. Одни растения зацветают на побегах этого года, другие — на прошлогодних. И неумелое вмешательство лишит их пышного цветения.


В обрезке, как в кройке и шитье: семь раз отмерь, один раз отрежь. Конечно, со временем деревья и кустарники отрастут. Но это будет потом… Есть несколько правил грамотной и правильной обрезки.

Правило 1. Осенью обрезаем растения, у которых после зимы раньше других просыпаются почки: смородина, виноград, крыжовник. Если решите перенести обрезку на весну, то сделайте ее еще до схода снега. Любое «хирургическое» вмешательство во время сокодвижения только ослабит растение. Обращайте внимание на срез ветки. Если в центре есть черное отверстие, значит, побег заражен стеклянницей. А потому не жалейте — выбраковывайте полностью.

Есть маленькая хитрость и при работе с виноградом. Дело в том, что срез на лозе (в отличие от других древесных и кустарниковых культур) не зарастает, а усыхает. Поэтому ее обрезают над почкой, отступив от нее 2—3 см.

Правило 2. Плодовые деревья обрезаем весной. Сейчас можно лишь убирать засохшие и больные ветки. А также побеги, диаметр которых не больше карандаша, — они все равно не перезимуют.

Правило 3. Декоративным кустарникам, цветущим на побегах текущего года, нужна именно осенняя обрезка. Укоротив старые ветви и оставив на каждой по 3—4 почки, мы дадим мощный толчок для роста новых веток. И от этого куст будет цвести пышнее, чем раньше. Сейчас можно стричь гортензию древовидную, гортензию метельчатую, буддлею Давида, спирею, древовидный зверобой.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Гортензию крупнолистную, ту, которая цветет голубыми и розовыми шарами, осенью обрезать нельзя! У нее цветковые почки закладываются на побегах предыдущего года, а потому есть риск остаться вообще без цветов. Не стоит сейчас трогать и все белоцветущие спиреи, а вот цветные — пожалуйста.
Правило 4. Чабушник (жасмин) и форзиция зацветают на трехлетних побегах. Поэтому для них актуальна лишь легкая «косметическая» стрижка: уберите все старое, сухое и больное.

Правило 5. Не обрезают осенью и плетистые розы, ведь бутоны появляются на побегах прошлого года. А вот обычные розовые кусты после цветения смело укоротите до 30—40 см.

Правило 6. С клематисами посложнее — все зависит от вида и сроков цветения. Одни зацветают ранней весной или в начале лета на побегах прошлого года. Эти трогать нельзя. Другие дают бутоны два раза в год: и на прошлогодних, и на нынешних побегах. Поэтому часть их побегов мы оставляем, а часть — наполовину укорачиваем. Но есть клематисы, цветущие на побегах этого года. Вот их-то обязательно обрезают осенью, оставив лишь 2—3 узла над землей.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter