Не почивать на лаврах

Верхнедвинский маслосырзавод лидирует по инновациям

Верхнедвинский маслосырзавод, получивший первый в стране сертификат европейскогог качества, вновь лидирует по внедрению инновационных технологий

Идеальная стерильность, одноразовая одежда, строгое соответствие персонала и оборудования всем необходимым нормам. Именно эти особенности производства становятся очевидными для постороннего человека, которому вовсе не просто попасть в заводские цеха. Да и до­ступ самих сотрудников предприятия к технологическому оборудованию строго ограничен. Процессом варки сыров руководит компьютер. Именно с его помощью оператор круглосуточно следит за температурой, весом и другими показателями состояния сырной массы, находящейся в огромных резервуарах.

За всем происходящим можно наблюдать через стекло с так называемой галереи, откуда внешний вид цеха блеском огромных металлических сооружений и емкостей с застекленными люками, а также электронными табло с мигающими лампочками похож на космическую площадку.

Сегодня мощности предприятия позволяют перерабатывать до 180 тонн молока в сутки, в зимнее время здесь ежедневно производят 11—12 тонн всевозможных сыров. Около половины продукции поставляется на экспорт. Очень востребованы товары местных сыроделов в Российской Федерации. Вместе с заявками на поставки новых партий на Витебщину приходят и благодарственные письма. Например, челябинские партнеры, с которыми начал сотрудничать завод, через областное объединение мясомолпрома официально поблагодарили верхне­двинских поставщиков, увеличив заказ на весь ассортимент продукции.

Казалось бы, предприятию, достигшему столь значимых высот и признания, можно было бы не торопиться с очередными нововведениями. Но в разрезе задач, поставленных перед промышленностью, в том числе перерабатывающей отраслью страны, на IV Всебелорусском народном собрании, здесь целена­правленно работают не только на день сегодняшний, но и на завтрашний. А потому территория завода похожа на большую стройплощадку. В придачу к действующим подразделениям скоро будет сдано в эксплуатацию совершенно новое производство по изготовлению сухой сыворотки. Переработчики торопятся успеть к сезону большого молока: ведь с помощью цеха, способного ежесуточно перерабатывать до 200 тонн сырья, завод сможет в целом примерно на 20 процентов увеличить объемы выпускаемой продукции. Благодаря комплекту уникального оборудования преимущественно итальянского и словацкого производства, не имеющему пока аналогов в Беларуси, и электродиализной установке здесь будет выпускаться высококачественная сухая сыворотка, годная даже для приготовления детского питания. Сумма инвестиций в новое производство — свыше 25 миллиардов рублей.

Кроме того, вскоре на базе Верхнедвинского маслосырзавода появится совместное белорусско-российское предприятие по изготовлению сыров с чеддеризацией сырной массы, которое будет специализироваться на выпуске сыров типа сулугуни и моцарелла. Его продукцию в основном планируется отправлять на экспорт. Российские инвесторы готовы вложить в СП свыше 300 тысяч евро.

На снимкe: мастер-сыродел Наталья Шабан и оператор прессования сыров Любовь Бароха качеством продукции довольны.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter