Не по зубам!

Нашего тяжеловеса укусами не запугать
Нашего тяжеловеса укусами не запугать

С Виктором ЗУЕВЫМ, одним из участников завершившихся на днях в США боксерских матчевых встреч, я созвонился вчера утром. Едва успев выспаться после многочасового перелета, тяжеловес устало басил в трубку, и я уже начал сомневаться, удастся ли договориться об интервью. Однако спортсмены — люди выносливые и быстрые на подъем, поэтому уже через полтора часа я встречал боксера на пороге витебского корпункта «СБ».

— Виктор, что же на самом деле произошло в Майами? Расскажи об истории с укусом подробнее.

— Соперник к четвертому раунду сильно устал. Да и я в пылу боя сначала не понял, что произошло. Только когда судья остановил встречу, чтобы сделать замечание, почувствовал жжение в области левого плеча. Опускаю глаза, а там — красное пятно с отпечатками зубов по краям...

— Вмешательство медиков потребовалось?

— Врач команды помог. Крови, во всяком случае, не было. Не волнуйтесь, ничего серьезного. Сорок уколов в живот (улыбается) делать не придется.

— А как белорусскую команду принимали в Штатах, как к вам относились зрители?

— То, что трибуны здорово поддерживали своих, и рассказывать не надо. Что они там кричали, врать не буду, не знаю — с английским у меня не очень. Кстати, чтобы проблем с общением не возникало, нам помогали работники белорусского посольства. Накануне встреч организаторы свозили нас на энхаэловский хоккей и в Балтимор на бой боксеров–профессионалов, который проходил в том же зале, где нам предстояло провести вторую встречу. Там, точно помню, между раундами шла реклама боев сборных США и Беларуси.

— И как, любопытно, чувствует себя команда, дважды победившая очень сильного соперника?

— Чувство удовлетворения, конечно, есть, но не более того. За ребят говорить не стану, а я воспринимаю все это как обыкновенную ежедневную работу и причин для какой–то особой эйфории не вижу.

— Наверняка в Америке за белорусами во все глаза следили местные промоутеры? В профи перейти не предлагали?

— Никаких переговоров на эту тему в Штатах не было. Если соберусь стать профессионалом, вопрос этот прежде всего буду обсуждать со своим тренером Анатолием Колчиным.

— О боксерах ходит множество легенд... Вот ты, например, фильм «Бой с тенью» смотрел?

— Кино я люблю, но конкретно эту картину не видел. Не получилось. Хотя о ней мне много рассказывали. Бред все это, выдуманный режиссером и продюсером, чтобы мозги зрителям запудрить и как можно больше денег на «красивой сказке» заработать. Кто серьезно спортом занимался, поймет, что я имею в виду.

— Так ведь спорный сюжет или, чего доброго, скандал — самое верное средство, чтобы рекламу сделать! Вон сколько о Валуеве сейчас говорят. О его дебошах, о связях с криминалом...

— У Валуева просто лицо такое... А вообще, вокруг всякой большой личности всегда масса сплетен и слухов возникает.

— По–твоему, они беспочвенны? И как ты, например, относишься к мнению, что между словами «боксер» и «бандит» можно ставить знак равенства?

— Ну вы загнули! Боксеры, как правило, самые воспитанные и корректные люди.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter