Какую пользу может принести введение в Уголовный кодекс понятия «уголовный проступок»?

Не по всем тюрьма плачет

СЕЛЬЧАНИН украл у соседа несколько индюшек. Двоим успел отрубить головы и был пойман. Участковый милиционер заставил вора пройти по улице с поднятыми руками, в которых тот держал злосчастных птиц, после чего еще на год посадили за решетку. Вернувшись, признался знакомым: шествие на глазах у всей деревни с чужим добром было большим наказанием, чем тюрьма. А ведь можно было обойтись и без нее.


К чему разговор? Много лет в обществе обсуждается вопрос: надо ли за мешок украденной картошки или чего-то иного в незначительном количестве лишать человека свободы? Государство несет большие затраты на его содержание в колонии или, как говорят, на вольном поселении. А ведь он для общества не особо опасен. Возможно, лучше бы оштрафовать на приличную сумму, чтобы в другой раз неповадно было. Или направить на бесплатную общественную работу, вечером, после окончания основной.

В последние дни тема снова дискутируется. Предлагается ввести в Уголовный кодекс понятие «уголовный проступок». Идея заслуживает внимания, считает генеральный прокурор Александр Конюк. Некоторые малозначительные уголовные дела, наверное, с точки зрения права можно рассматривать не как преступления. Совет по вопросам правовой и судебной деятельности при Президенте утвердил план работы на 2018 год. Первый вынесенный вопрос — необходимость закрепления в УК понятия «уголовный проступок».

Мы здесь не первопроходцы. Уголовный проступок в том или ином виде есть в ФРГ, Италии, Австрии, Швейцарии, эту категорию в законодательстве уже закрепили Украина и Казахстан. В концепции нового Уголовного кодекса Армении преступление небольшой тяжести стало аналогом уголовного проступка. Такой термин может появиться в ближайшее время в Уголовном кодексе Российской Федерации: Верховный Суд страны одобрил для внесения в Госдуму соответствующий законопроект.

Что же подразумевается под уголовным проступком? Это что-то среднее между административным правонарушением и уголовным преступлением. Главное отличие от преступления в том, что за него не лишают свободы и не фиксируют судимости. Последнее особенно важно.

Сегодня есть немало статей Уголовного кодекса, по которым за решетку не садят, но сам факт судимости остается на определенное время пятном, портящим человеку жизнь. Есть немало профессий, по которым с ним работать нельзя. Представим ситуацию. Повздорили соседки по лестничной площадке. Одна из них учительница. Не сдержалась, толкнула или поцарапала противницу. Суд, штраф, судимость — до свидания, школа. Человека наказали правильно, но надо ли ломать ему судьбу? И таких примеров можно привести множество.

Какие же нарушения закона стоит отнести к проступкам? Эксперты полагают, что ими могут стать преступления небольшой тяжести. Например, причинение легкого вреда здоровью, клевета, нарушение авторских прав, жестокое обращение с животными, xалатность без отягчающих последствий и многое другое.

Есть, правда, скептики, которые спрашивают: а не приведут ли новые подходы, гуманизация уголовного законодательства к всплеску правонарушений? Не появятся ли у отдельных граждан шальные мысли: раз тюрьма не грозит, то можно и руки распускать? Спешу успокоить. Людям, стоящим на страже закона, несложно определить, случайно произошло это нарушение или был злой умысел, опасно деяние для общества или нет.

Обязательно будет учитываться и рецидив. Например, если человек совершил что-то впервые, его накажут за проступок. А коль был судим, да еще с лишением свободы, то за те же действия получит более строгое наказание.

Любое новое дело всегда приживается с трудом. Это же касается и гуманизации уголовного законодательства. Люди, пострадавшие от действий преступников, те, у кого что-то украли, всегда будут против. Их аргумент: вор должен сидеть в тюрьме. При этом не задаются вопросом, всякий ли. Бандит, грабитель, казнокрад — несомненно. А если доярка прихватила с фермы три литра молока, так можно и просто оштрафовать.

Как бы то ни было, а специалистам еще предстоит немало поработать над тем, чтобы самим четко определиться, какие нарушения закона отнести к уголовным проступкам. А заодно и всему обществу доступно это объяснить.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter