Лишать прав пожизненно

Не по-техасски, хотя тоже круто

Наверняка многие в курсе беспрецедентного случая, произошедшего в Америке: жителя штата Техас приговорили к пожизненному заключению за то, что с 1980 по 2013 год его девять раз уличали в “пьяном” вождении. В итоге судья назвала этого гражданина рецидивистом и закоренелым преступником, которому нечего делать на свободе. Вот так.

Мое мнение — жестоко, но справедливо. Это мы все нянькаемся с моральными упырями, которые то попадают пьяными за рулем на “галочку” ГАИ, то по 97 раз привлекаются к административной ответственности за нарушение ПДД. Думаете, я преувеличиваю? Эта информация есть на солидных сайтах в открытом доступе. 25-летний житель Могилева в 2015 году 97 раз (а всего — 207!) привлекался к административной ответственности за различные нарушения ПДД. Еще один “красавчик” — 24-летний житель Гомеля (владелец “Мерседеса” и “Лексуса”) — в 2015 году 72 раза задерживался и привлекался к ответственности за игнорирование ремней безопасности, эксплуатацию автомобиля с тонировкой, повторное нарушение скоростных режимов. Тем не менее мы продолжаем мириться с такими “водятлами”. До какой поры? Пока они не совершат на кого-нибудь наезд со смертельным исходом! Да и то в лучшем случае отправятся в колонию года на 3—4. А потом — снова встречай меня, родная трасса!

Скоро парламентские выборы. Хотелось бы, чтобы новый депутатский корпус не закрывал глаза на эту проблему. Нужны жесткие изменения в законодательстве: нарушил ПДД более пяти раз за год — лишаешься прав. Езди на автобусе, троллейбусе, а авто не для тебя. Захочешь снова попытать счастья — милости просим в автошколу на повторный курс обучения. Без всяких поблажек. Потому что с первого раза, видимо, не дошло.

Сел пьяным за руль — пожизненное лишение прав, конфискация автомобиля. Стал причиной гибели человека, управляя в нетрезвом состоянии машиной, — не менее 10 лет лишения свободы. Уверен, по-другому научить водителей ценить чужие жизни у нас не получится.

Борис Кравченко, Дзержинский район
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter