Не по-соседски: минский Музей кота не может договориться с соседями по арендному зданию

Новостройку по проспекту Дзержинского, 11 знает каждый минский школьник. В 2015-м в здании открылся уникальный Музей кота - место, где проводят время не только дети, но и их родители.

культура-музей-коты42-050117 (Copy).jpg

Иногда взрослые, но уже без отпрысков, заглядывают и на цокольный этаж, в расположившийся под самой лестницей магазин интимных товаров. Совсем недавно соседнее помещение заняла галерея виртуальной реальности. Увы, найти взаимопонимание соседям не удалось. Музей кота опубликовал видео, на которое немедленно отреагировали возмущенные граждане. В центре сюжета - музейная вывеска, которую с козырька здания срывают рабочие с согласия руководства галереи. 

Администратор Музея кота Антон Станкевич уверяет, что это неприемлемо и незаконно:

- К нам приходил человек из галереи: хотим, мол, повесить на козырьке рекламу. Мы были категорически против. С чего они будут размещать свою вывеску над входом в музей? На фасаде полно других мест!

культура-музей-коты08-050117 (Copy).jpg
Администратор Музея кота Антон Станкевич

Завязался конфликт. Анатолий Османов, председатель товарищества собственников, в чьем ведении находится дом, попытался разрешить спор: 

- Я объяснил администрации музея, что козырек, по сути, принадлежит товариществу, а не находится в собственности арендаторов. Музей кота арендует только внутреннее помещение, распоряжаться фасадами и прилегающими к ним элементами они не имеют права. 

культура-музей-коты29-050117 (Copy).jpg

Подружиться с магазином интимных товаров у Музея кота тоже не получилось. Причина та же - вывеска, располагающаяся, по мнению администрации, слишком близко к входным дверям:

- Несмотря на протесты, в товариществе разрешили "интимному" магазину разместить рекламу рядом с окнами. Но ведь к нам же ходят дети! Мы просили подвинуть вывеску, получили отказ. Руководство магазина просто хочет сыграть на нашем имидже, сделать посетителей своими потенциальными клиентами. 

Александр, владелец магазина, говорит, что никакого конфликта между ним и музеем нет: 

- Первый раз слышу, что у нас якобы какие-то проблемы с Музеем кота. Разместили вывеску там, где это было приемлемо. О каком конфликте идет речь?

Фото: Виталий Гиль

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter