Не по карману!

На молодежь часто сетуют - дескать, она разбалованная, высокомерная, дерзит.
На молодежь часто сетуют - дескать, она разбалованная, высокомерная, дерзит... Что в этом расхожем утверждении правда, что - нет, каждый взрослый человек может ответить сам. Тем более что время от времени и пресса, и общественное мнение сокрушаются об очередном преступлении, в котором главные фигуранты - подростки. Да и в общественном транспорте молодежь порой не блещет культурой.

Все это так.

Но, положа руку на сердце, не следует ли признаться, что те, кто сегодня проявляет неудовольствие подрастающим поколением, сами в свое время были не лучше. Такова уж человеческая натура - поворчать...

Вместе с тем проблема существует. И делать вид, что с молодежью у нас все обстоит блестяще, - значит уподобляться страусу, который предпочитает, зарыв голову в песок, предаваться благодушию. Несмотря на целенаправленную и достаточно эффективную государственную молодежную политику (к которой, кстати говоря, пока только примериваются в СНГ), существует одна фундаментальная проблема. В свое время, как известно, всесторонним "опекуном" самой динамичной части общества был комсомол. И можно хоть трижды ругать его "заформализованность", но нельзя не признать, что комсомольские организации были хорошей альтернативой улице. "Зарницы", лагеря труда и отдыха, студенческие стройотряды и множество иного позволяли вовлекать молодых людей в орбиту полезных и хороших дел, позволяли молодым людям чувствовать себя частицей большого и цельного. Что на самом деле является неосознанным устремлением каждого юного индивида. Сейчас очень многие молодые люди, увы, предоставлены самим себе, а вакуум заполняется. И не всегда хорошим. Одних безделье тянет на криминальные подвиги, другие пополняют ряды наркоманов, третьи клюют на удочку разных политических зазывал.

Мы не обобщаем, поскольку есть множество и иных примеров. Но в эти летние месяцы, когда до школы и занятий в институтах еще сравнительно далеко, самое время затронуть одну проблему, которая почему-то редко обсуждается на страницах прессы.

...Недавно я проделал небольшой эксперимент. Прошел в Минске вдоль набережной Свислочи от Дворца спорта до моста, что возле Троицкого предместья. Обычным будничным вечером возле парапета Свислочи насчитал около тысячи убивающих время парней и девчат. Группками по три, по четыре, а где и по десять молодые люди развлекались тем, что опорожняли одну за другой бесчисленное количество бутылок пива. Может быть, для торгового оборота "Балтики" это и неплохо. Но полезным такой "досуг" не назовешь. Потому что к сумеркам среди подвыпивших компаний началось смутное движение, потом пошли всякие объяснения, спонтанно возникло несколько потасовок. А когда совсем стемнело, то толпы уныло стали разбредаться. Так прошел очередной вечер. Подошел к вполне стандартной группке. 17 - 18-летние ребята, как выяснилось, студенты. Разговорились.

- А чем еще заниматься? - вопросом на вопрос ответил вполне пристойный мальчик. - На пиво хоть денег можно наскрести, а в дискотеку с такими крохами и на порог не пустят...

Вот это новость. Оказывается, что вездесущий рынок вкупе с равнодушием некоторых, скажем так, взрослых привел к тому, что в Минске, да, наверное, и в областных городах остались единицы "демократических" дискотек, зато расцвели престижные "клубы", рассчитанные разве что на возможности "золотой молодежи". А остальные? Пьют пиво на набережной, да еще тусуются скучным табунчиком возле "МакДональдса", что в Минске напротив ГУМа. Судите сами: может ли мальчик из среднеобеспеченной семьи побывать в этих пресловутых "клубах"? В "Мэдисоне" входной билет в будни для юношей стоит 6 тысяч рублей, в выходной ему предлагается "столик" стоимостью 15 тысяч. Поскольку юные белорусы все же не немцы и не имеют навыков делить со своими девочками расходы, а по-рыцарски берут их на себя, то легко сосчитать, во что это обойдется. Какие папы и мамы могут субсидировать досуг своих детей?..

В дискотеке "Юла" цены аналогичные. В "Тоннеле" - тоже. В клубе "Pall Mall" юноше нужно иметь 10 тысяч, чтобы купить билет. В других "местах отдыха" мы не стали собирать информацию, поскольку общая ситуация ясна.

Убеждены, что хозяева этих клубов в ответ представят убедительные доказательства, среди которых будут фигурировать такие слова, как "рентабельность", "прибыль", "убытки", "сервис". Ничего не имея против всех этих понятий, тем не менее считаем, что альтернативой им не должно быть тупое и, прямо скажем, вредное времяпрепровождение молодежи. Не все должно измеряться рублем, и не всегда прибыль может служить оправданием вполне реальных нравственных потерь. Что вы думаете, господа взрослые?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter