Не по календарю, а по градуснику

Местные   исполкомы   принимают оперативные   решения   о   подаче   тепла

Местные   исполкомы   принимают оперативные   решения   о   подаче   тепла

Нынешний сентябрь удивил своей нестабильностью. После невероятной жары на улице сыро и холодно. Температура  в некоторых регионах держится на отметке ниже плюс восьми градусов. На пятые сутки такой погоды могут появиться  все основания для включения отопления для населения. Пока же особенную обеспокоенность вызывают школы, детские дошкольные и лечебные стационарные заведения, для которых существует установленный Минэнерго стандарт: подача тепла начинается уже при плюс 10 градусах…

— Определенной даты, после которой обычно включают батареи, в правилах подготовки к отопительному сезону нет, — рассказала ведущий специалист отдела энергетики Мингорисполкома Людмила Демьянцева. — Решение о подаче тепла принимает местная распорядительная власть, ориентируясь на сведения Департамента по гидрометеорологии.

Мы уже запросили сведения о погоде на всю предстоящую неделю в столице. По прогнозу, она будет неустойчивой. Так что если нынешний температурный режим сохранится, препятствий для подачи тепла не будет.

— То, что похолодание затягивается, вызывает серьезную обеспокоенность, – заметил главный инженер учреждения здравоохранения «9-я городская клиническая больница» Валерий Сидненко. – Холодно в операционных, отделениях реанимации, пульмонологии... Простудным больным особенно тяжело. По правилам безопасности устанавливать в палатах какие-либо обогревательные приборы мы не имеем права. Поэтому утепляем пациентов дополнительными одеялами, некоторых даже грелками.

 Была бы у больницы своя автономная котельная – вопроса не существовало бы…

— Похолодание мы почувствовали с начала недели и сразу же одели малышей в пижамки, — говорит воспитатель младшей группы детсада № 52 г. Минска Алла Зуева, — прежде они в трусиках и маечках спали. Слава Богу, никто из ребятишек не болеет. Садик работает в привычном режиме. Когда дети отправляются на прогулку, мы хорошо проветриваем помещение. А тепла ждем. Думаем, что красивые солнечные осенние дни еще обязательно придут в Беларусь…

— Да, за окном не веселая погода, – соглашается директор столичной школы № 24 Светлана Грицюта. – Однако в классах у нас тепло, комфортно. Школа новая, построена по современному проекту. Одно из главных его достоинств – стеклопакеты. Теперь нам не нужно заботиться о дополнительном утеплении, заклеивать щели, развешивать плотные шторы, отвлекать учащихся для энергосберегающих мероприятий. Можно всецело сконцентрироваться на учебе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter