23-летняя Ирина Юбко неделю провела на ИВЛ, но благодаря врачам вернулась домой здоровой

Не по годам, а по легким

С каждым новым штаммом ковид молодеет. Сначала он был особо опасен для пожилых с хроническими болезнями, но со временем изменил тактику. Ирине Юбко 23 года. Она и предположить не могла, что попадет в реанимацию и проведет там семь дней. Все обошлось: благодаря медикам и правильно подобранному лечению молодой организм справился. Но эта история учит нас: нельзя надеяться на авось, пренебрегать мерами безопасности, снимать маски, уповая на то, что каждая новая мутация слабее предыдущей.



Ирина Юбко недавно окончила истфак БГУ и работает в филиале Национального исторического музея «Гостиная Владислава Голубка». Проводит экскурсии, много рассказывает посетителям о выставках. Часто у нее в графике — командировки. Веселая, активная, жизнерадостная девушка и подумать не могла, что в ее жизнь ворвется ковид. Причем ранит сильно.

— Единственный симптом, который был с самого начала, — повышенная температура. На следующий день стало хуже, вызвала скорую. Врачи помогли сбить жар, поддержали, а позже приходила участковая на дом. Ничего не вызывало беспокойства, но спустя несколько дней здоровье опять ухудшилось. Честно говоря, очень испугалась, такого у меня еще не было, — вспоминает Ирина.

Жаропонижающие перестали сбивать температуру. Снова скорая. Проверив легкие, медики посоветовали ехать в больницу. Дальше — ПЦР, анализы крови. Тест на ковид оказался положительным, а в организме было понижено содержание белка.

— Это сопутствующий симптом у пациентов с тяжелой формой ковида, — рассказывает реаниматолог 10-й больницы Минска Дарья Веремеенко. — Значит, организм потребляет много белка, и эти потери надо активно восполнять.

Дарья Веремеенко.

Дарья Веремеенко, к слову, лечащий врач Ирины, искренне за нее переживала. Но доктор знает, что эмоциями не помочь. С холодной головой и горячим сердцем вместе с коллегами спасала пациентку, у которой впереди вся жизнь.

— Не ожидали, что болезнь будет развиваться по такому плохому сценарию. Девушка молодая, здоровая, полная сил, без хронических болезней. В реанимации она дышала с маской, подключенной к аппарату неинвазивной вентиляции легких. Через этот прибор подавался кислород в большой концентрации. Ирину не вводили в искусственную кому, все время была в сознании, видела и слышала, что происходит вокруг, — конкретизирует Дарья Веремеенко.

В тяжелый период важно, чтобы пациент во всем слушался врачей: правильно лежал, дышал, выполнял другие рекомендации. От этого зависит 50 процентов успеха. Ирина молодец, делала все четко. В том числе поэтому через неделю ее сняли с ИВЛ и перевели на обычную кислородную поддержку.

— Перед тем как заболела, иногда позволяла себе не носить маску. Думала, если даже заражусь, то переболею легко, — откровенничает Ирина. — Когда сказали, что нужно собираться в реанимацию, стало очень страшно. Думала — умру. Некоторые пациенты на ИВЛ лежали в коме. Я видела и слышала происходящее, но осознавала наполовину. Помню много капельниц. Медсестра меня кормила через трубочку белковым йогуртом.

Сначала девушка все время лежала на животе. И упорно смотрела в стену. Сил скучать, нервничать или переживать не было. Постепенно состояние улучшалось.
— Все медики в больнице хорошо ко мне относились, но особенно запомнила своего лечащего врача в реанимации. Она даже заплетала мне косичку. Сказала, что всегда надо держать себя в форме, даже здесь. Я быстро поправилась и очень этому рада, — благодарит судьбу и медиков Ирина.
Сейчас, чтобы не заразиться повторно, она носит респиратор, пользуется антисептиком и рассчитывает на антитела после перенесенного ковида.

— Молодые пациенты хотя и не так часто, но нуждаются в интенсивной терапии. Прививаться надо абсолютно всем, а не только людям с сопутствующими заболеваниями. В реанимации нет привитых, постоянно повторяют медики. Даже если ковид у вас пройдет легко, спустя определенное время он может аукнуться последствиями. Благодаря слаженной работе коллектива у нас многое получается. Однако и самих людей призываем позаботиться о себе: прививаться и соблюдать респираторный этикет, — резюмирует Дарья Веремеенко.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter