Не по-человечески…

Николаю Чергинцу и Михаилу Орде отказали во въезде в Польшу

Председателю Союза писателей Беларуси Николаю Чергинцу и депутату Палаты представителей Михаилу Орде было отказано во въезде в Польшу, куда они должны были направиться на похороны основателя и руководителя партии «Самооборона» Анджея Леппера.

«Леппер был моим очень хорошим другом и коллегой. Мы с ним создавали межпарламентскую белорусско-польскую комиссию, работали по вопросам упрощенного пересечения границы для населения приграничных территорий, способствовали открытию переходов. Провели мы и большую работу по защите Беловежской пущи», — рассказал Николай Чергинец. Он отметил, что Леппер способствовал укреплению отношений между двумя странами.

Писатель также выразил недоумение по поводу того, почему в связи со смертью Леппера в Варшаву не прибыли эксперты от ОБСЕ: «У меня есть сомнения. Слишком хорошо я знал Анджея. Это жизнерадостный, контактный человек, у которого не скапливается критическая масса какого-то негатива... В целом он работал на добро для польского народа».

Депутат Михаил Орда считает решение посольства Польши в Беларуси бесчеловечным, тем более что при подаче заявления члены делегации прямо указывали целью своей поездки участие в похоронах Анджея Леппера. «Не позволить людям, лично знавшим Леппера, уважающим его как взвешенного и конструктивного политика, присутствовать на траурной церемонии, проститься — это, как минимум, бесчеловечно. Ведь есть вопросы, которые не регулируются политическими мотивами», — сказал он. Парламентарий убежден, что запрет на въезд для него и Николая Чергинца является именно политически мотивированным.

Как известно, бывший вице-премьер Польши, экс-заместитель председателя польского сейма, основатель и руководитель партии «Самооборона» Анджей Леппер был найден 5 августа повешенным в своем варшавском офисе. Полиция считает, что это было самоубийство, но окончательную версию случившегося назовет прокуратура после завершения расследования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter