Мы тоже, как и российские коллеги, готовы отдать и обед, и ужин своим партнерам, друзьям, но не врагам

Не плюй в колодец...

Уж сколько раз твердили миру: не плюй в колодец, откуда потом напиться захочешь. Да что там захочешь — пьешь, не отрываясь, десятки лет! Логика ведь проста: вода, как и продовольствие, нужна каждый день. Каждому представителю нашей планеты, независимо от его принадлежности к военным блокам и территориальным объединениям. И даже, как ни странно, каждому жителю США, как воздух необходимы хлеб и к хлебу.

Но американцы, видимо, не знакомы с весьма точными, идущими от жизни белорусскими пословицами. То есть с правилами жизни вообще, с соседскими приличиями. Вот они, точнее, их политическое руководство, как принято говорить, истеблишмент, безапелляционно и бездумно (ну, тупые же!) плюют в этот самый колодец. Убийственным для тамошнего народа бумерангом уже возвращаются к ним их же и их европейских союзничков санкции против России, Беларуси. В агрессивном запале они нагородили их столько, сколько, пожалуй, смогли придумать. Слов нет, санкции — беспрецедентные, таких не бывало сроду в отношениях прежде всего двух супердержав, не говоря уже о нас.

Не успели высохнуть чернила на очередных санкционных решениях, как и в Белом доме, и вокруг него вдруг одумались, посчитали и прослезились: нет, надо откручивать назад, что-то мы не то двинули и, наказав Россию, обделили себя. Что такое? А, понятно: что и следовало доказать, американцы исключили из санкционного списка минеральные удобрения. И как еще им пришло в голову, что без них, удобрений, хлеб не растет в том числе и на их полях. Они-де «решили смягчить санкции на импорт минеральных удобрений из России». Оказывается, удобрения попали в список жизненно необходимых продуктов наравне с сельхозпродукцией, лекарствами и медицинскими изделиями. Вдобавок к этому из-под ограничений в США вышли продукты питания (кроме морепродуктов и алкоголя), витамины и минералы, пищевые добавки и витамины, бутилированная вода, а также живые животные и корма. Причем, судя по всему, распоряжение американского минфина по этой откатной теме носят экстерриториальный характер, а стало быть, им будут следовать все американские союзники, как утверждают компетентные источники.

Одним словом, тот мир, которым еще управляет США, в очередной раз подавился несусветной глупостью заокеанского патрона…

Тупые, если по Задорнову, и глупые (это уже по-нашему) штатовцы: по-прежнему уверены, что стоит им поманить пальцем, и все сразу бросаются танцевать под американскую дудочку. Явно ведь упускают уже неоспоримый факт — расклад на планете далеко не тот, есть как минимум три полюса силы. И Россия, конечно, сейчас не бросится бегом восстанавливать поставки минеральных удобрений на нивы враждебного, как определил президент Путин, американского государства. Коль вам претит удобрять поля российским эликсиром плодородия, на него найдутся десятки других, более расположенных и дружественных держав. С руками уже отрывают эти самые удобрения, контракты на их поставку в дальнее и ближнее зарубежье продолжают заключаться.

Кстати, такая же диспозиция в полной мере касается и наших минеральных удобрений. О том, что введенные против нас санкции, в частности, по удобрениям некритичны, сказал посетивший на днях ОАО «Беларуськалий» Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко: «Принимаются меры, рассматриваются на заседании оперативного штаба, чтобы переориентировать продукцию, которая столь необходима в других странах». Так что, господа европейцы с прибалтийцами и американцы, пытаясь нанести нам ущерб, вы подорвали собственную продовольственную безопасность, лишили своих граждан куска хлеба уже в этом году.

И в этой связи весьма интересно заявление заместителя председателя Совета бе­зопасности России Дмитрия Медведева. В своем Telegram-канале он предложил пойти дальше. А именно — отказаться закупать продукты у недружественных стран и вообще перестать их кормить. Сильно! Вот его слова: «Не будем поставлять наши продукты и сельскохозяйственную продукцию нашим недругам. И покупать у них ничего не будем (хотя и так не покупаем с 2014 года, но список запрещенных к ввозу продуктов можно еще и расширить)». А что — резон есть и большой, ведь никто другой, а именно Россия удерживает лидирующие позиции по экспорту зерна в мире. И уж поверьте, от этих поставок зависит продовольственная безопасность многих стран.

Нельзя отказать замглаве российского Совбеза в образности и убедительности, когда он сравнил российское продовольствие с оружием, назвав его «тихим, но грозным». По его оценкам, экспорт сельхозпродукции по итогам 2021 года составил более 37 миллиардов долларов. И чтобы совсем уж добить своих политических противников, Медведев с присущим ему сарказмом написал: «Завтрак съедим сами. Обедом, возможно, поделимся с друзьями. А ужин врагам не отдадим. Обойдутся. Лучше тоже сами съедим, а с утра спортом активнее позанимаемся!»

Хочется предельного понимания. Мы не то чтобы наслаждаемся тем фактом, что на значительной части Земли могут наступить не просто не очень сытые, а достаточно голодные времена, — нет! Подобное вообще не в характере ни белорусского, ни русского народа. Беларусь тоже готова отдать и обед, и ужин своим партнерам, друзьям, тем, кто в этом нуждается. То есть свой экспортный потенциал мы ни в коей мере не снижаем, наоборот, сейчас достаточно возможностей для его наращивания. Но и при этом вытирать о себя ноги никому не позволим. Надо, господа нехорошие, в этой жизни платить по счетам. И за все.

Мы, например, собственную продовольственную безопасность обеспечиваем себе сами, ни на кого не надеясь. Давно, надежно и многократно! Потому что знаем, почем фунт лиха. И кстати, многое из того, что сейчас происходит вокруг нас, достаточно уверенно прогнозировали и предсказывали. И прежде всего это делал наш Президент. Вот и 22 марта Александр Лукашенко, выступая на совещании по вопросам готовности к проведению весенних полевых работ, акцентировал внимание на хороших возможностях для наращивания экспорта сельхозпродукции. Это еще плюс к тому, что в 2021 году наши поставки на внешние рынки выросли более чем на 17 процентов, а продукция экспортировалась в 110 стран. Глава государства поставил задачу произвести не менее 9 миллионов тонн зерна, 700 тысяч тонн рапса и 5 миллионов тонн сахарной свеклы.

И наш АПК выполнит ее. Иного не дано. На фоне беспрецедентного роста цен во всем мире на углеводороды, удобрения и продовольствие, а также угрозы голода в беднейших странах. Для чего? Если и надо объяснять кому, то только, пожалуй, американцам: в этих реальных ориентирах (интересы как внутреннего рынка, так и внешнего) как воздух необходимы сегодня зерно, сахар, мясо и молоко. И абсолютно честная конкуренция, без подлых санкций, а потом стыдливых реверсов наподобие тех, что с российскими удобрениями.

Мы тоже, как и российские коллеги, готовы отдать и обед, и ужин своим партнерам, друзьям. Но не врагам — иначе себя не уважать…

mikhovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter