Кто в резерве у экстремистов

Не плодите «спящих»

Опять 25. Смотрю, разного пошиба активисты «независимых» объединений, некоммерческих организаций продолжают работать и забивать головы белорусов всяким мусором.

Далеко ходить не надо, возьмем первое попавшееся в интернете. Вот, к примеру, некоммерческая организация ProWomen By.

И сразу на главной странице сайта фото с уголовницей Марией Колесниковой. Приговорена, напомню, к 11 годам лишения свободы, сейчас отбывает наказание в колонии в условиях усиленного режима. Признана судом виновной в заговоре с целью захвата государственной власти, создании экстремистского формирования и руководстве им, а также призывах к захвату власти и других действиях, направленных на причинение вреда национальной безопасности Беларуси. Колесникова включена в список причастных к террористической деятельности.

То есть НКО прямо сейчас пропагандирует ЧТО? Ответьте сами.

Захожу на их страницу в соцсети. В сентябре того самого 2020 года публиковали, например, вот что. «Для нас август выдался «молчаливым», «мы с напряжением следили за ситуацией в стране, и нам казалось неуместным говорить о запуске бизнеса на фоне разразившихся событий», «мы восхищаемся белорусками, которые не боятся выразить свое мнение и выходят на улицы…».

Они восхищаются улицей. А они – это кто? Посмотрим. Помогают информационные соучастники проекта, знакомят с его основательницей Юлией Мальковой: «Актывістка Юля Малькова пераехала з Украіны ў Беларусь улетку 2015 года і адразу ж запусціла ў Менску сацыяльны праект… Гэта супольнасць дзяўчат, якія хочуць распачаць свой бізнес. У межах праекту адбываюцца адукацыйныя сустрэчы і працуе анлайн-часопіс. Як стартануць праект адной, без грошай і сяброў, і што такое сапраўдная дзявочая салідарнасць, расказвае Юля».

Заманчиво, согласитесь. Грошаў няма, а тут сразу – стартануць. Дзяўчаты, уверена, знойдуцца. Еще и «сапраўдная дзявочая салідарнасць» прилагается.

Читаю дальше. «Я сутыкнулася з поўным непаразуменнем з боку людзей навокал, якія казалі, што адкрыць сваю справу ў Беларусі нерэальна і не трэба нават спрабаваць», – наводит читателя на нужную мысль киевлянка Малькова. Хотя свой бизнес открыла, уже который год именно тут, ў Беларусі, кормится.

Что еще у нас «плохо»? Точно: «мамы таксама скардзяцца на адсутнасць добрай інфраструктуры для дзяцей (напрыклад, наяўнасць дзіцячых садкоў ці ясляў), каб яны маглі больш часу аддаваць працы…» – уверяет Малькова.

Кстати, честно говорит: мол, зарегистрировалась как некоммерческая организация, чтобы получить возможность искать гранты. «Я с самого начала рассчитывала на то, что проект будет получать гранты, потому что он имеет для этого большой потенциал… Доноры хотят, чтобы наш проект занимался женщинами уязвимых групп...»

Да, женская повестка – беспроигрышная наживка для привлечения иностранных доноров. Для того чтобы НКО тут заработать, действительно достаточно найти «проблемы» у белорусских женщин. Та же беглая Карач у нас «политик» только по гендерному признаку.

Прежде чем приехать в Беларусь, Малькова стажировалась в Израиле и США. «…У нас было много визитов в организации, которые занимаются проблемами женщин, их вовлечением в политику, развитием женского лидерства», – это она уже ресурсу «Ситидог» говорит. К слову, этот сайт, близкий к экстремистскому, зарегистрирован в Чехии.

Теперь, в общем, сама Малькова «образовывает». В основном бесплатно.

Так а платит тогда кто? Кто вкладывает в это деньги?

Вспомните разросшуюся по стране сеть аналогичных ресурсов, щедро спонсируемых заграницей. Изначально собирали аудиторию якобы по интересам, уверяли: мол, они чисто про спорт, экологию, животный и растительный мир, моду, благотворительность, а потом бац – и они уже рупоры уличных беспорядков, экстремизма, кровавого госпереворота.

И хитрые же, заразы. Так что за такими «спящими» глаз да глаз!

gladkaya@sb.by

https://t.me/lgbelarussegodnya

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter