Не платили — вот и переехали

Если не рассчитываться за коммунальные услуги, можно поменять место жительства В Минске с начала года жильцы двух квартир переселены на меньшую жилплощадь за неуплату коммунальных платежей. Всего (по данным на 1 апреля этого года) задолженность по лицевым квартирным счетам в Минске составила более 10 миллиардов рублей, сообщает БЕЛТА.

Уже в этом году в суд переданы документы на выселение 30 столичных квартиросъемщиков. Об этом сообщила главный бухгалтер управления ЖКХ Мингорисполкома Татьяна Жибрук. Коммунальники в который раз замечают: несвоевременная оплата горожанами оказанных услуг является серьезной проблемой для жилищно-коммунального хозяйства столицы. Вот и приходится идти на крайние меры. Однако такие жесткие санкции, как судебные иски на выселение, применяются только к злостным неплательщикам, квартирные долги которых превышают 5—6 миллионов рублей. Так, в 2006 году сменить место жительства после обращения коммунальников в суд пришлось 14 минским семьям.
По словам специалистов, наиболее часто в качестве меры воздействия на квартирных должников предприятия ЖКХ применяют отключение потребителя от коммунальных услуг, в частности горячего и холодного водоснабжения. В настоящее время в городе более 7 тысяч квартиросъемщиков лишены возможности пользоваться дома этими благами цивилизации. После применения таких “санкций” некоторые неплательщики все же находят возможность погасить долги.

Кстати В общей структуре столичных должников ЖКХ более 37 процентов составляют неблагополучные семьи, 8 процентов — безработные, 4 процента — пенсионеры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter