Приговор по делу БелаПАН: от четырех до четырнадцати

Не платили налоги, готовили экстремистов…

Через четыре месяца после начала судебного процесса Минский областной суд огласил приговор сотрудникам информационного агентства БелаПАН. На скамье подсудимых четверо: главный редактор Ирина Левшина, бывший директор агентства Дмитрий Новожилов, журналист Андрей Александров и Ирина Злобина.

В чем их обвиняли?

Александрова и Злобину обвиняли по части 2 статьи 342 УК РБ (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок). В период с 14 августа 2020 года по 12 января 2021 года ими подготовлено «не менее 260 лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок». Участникам беспорядков Александровым и Злобиной оплачивались административные штрафы, услуги адвокатов, компенсировалась стоимость отбывания административного ареста, производились другие платежи.

Александров и Злобина также обвинялись по части 1 статьи 356 УК РБ (измена государству) в связи с их тесным сотрудничеством с иностранной организацией BYhelp и осуществлением деятельности, направленной на причинение вреда национальной безопасности Беларуси. Обвиняемые принимали активное участие в работе BYhelp, выполняли задачи по сбору, хранению и распределению денежных средств.

Александров, Новожилов и Левшина обвинялись по части 1 статьи 361-1 УК РБ в создании экстремистского формирования из числа работников БелаПАН и иных лиц, а также в руководстве таким формированием.

Александров и Новожилов также обвинялись по части 2 статьи 243 УК РБ (уклонение от уплаты налогов, сборов). Установлено, что сотрудники агентства за шесть лет недоплатили налогов на 449 тысяч рублей и получили скрытое финансирование от иностранных организаций на сумму 1,6 миллиона долларов.

Что установлено судом?

В финансировании информагентства принимали участие не менее 18 иностранных организаций. Также средства в размере сотен тысяч долларов выделялись на создание YouTube-канала, основными направлениями деятельности которого стали усиление деструктивных и экстремистских настроений в нашей стране и дискредитация Беларуси на международной арене. Финансирование производилось на личные счета обвиняемых, а также на счета иностранных организаций и индивидуальных предпринимателей.

К сведению

Уголовное дело в отношении руководителей БелаПАН Левшиной и Новожилова возбуждено летом 2021 года. Задержание фигурантов проводилось в рамках масштабного уголовного дела о массовых протестах в Минске в августе 2020 года. Затем дело в отношении них было выделено в отдельное производство, а сайт информ­агентства заблокирован.

1 ноября 2021 года по инициативе и материалам УСК по городу Минску группа лиц из числа руководителей и работников агентства БелаПАН решением Комитета государственной безопасности Республики Беларусь признана экстремистским формированием. Экстремистским также признан логотип БелаПАН.

Контекст

В августе 2018 года сотрудники БелаПАН являлись фигурантами дела БЕЛТА. Тогда редакторы и журналисты БелаПАН читали и использовали в своей работе платные новости государственного информационного агентства БЕЛТА по закрытой подписке и под чужим паролем. В БелаПАН, конечно, публично «недоумевали», почему воровство контента является преступлением. Хотя делиться собственным платным контентом категорически не желали. И даже угрожали уголовным преследованием журналистам за совершение тех же действий, но в более скромных масштабах, чем воровство контента государственного информационного агентства БЕЛТА.

Что в приговоре?

Минский областной суд поставил точку в преступной деятельности руководителей и сотрудников БелаПАН, назначив им следующие сроки наказания:

Ирине Левшиной — 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима;

Дмитрию Новожилову — 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима;

Андрею Александрову — 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима;

Ирине Злобиной — 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

А точку в деятельности самого информационного агентства БелаПАН его руководство и сотрудники поставили значительно раньше. В тот момент, когда решили, что смогут безнаказанно примкнуть к экстремистам, пытавшимся захватить власть в Беларуси в 2020 году. К счастью, безнаказанно не смогли.

ВАЖНО

По делу БелаПАН установлено, что для подготовки и осуществления захвата государственной власти в Беларуси неконституционным путем иностранной организацией BYhelp осуществлено общее финансирование экстремистской деятельности на территории нашей страны в сумме не менее 4 миллионов долларов.

krasovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter