Не платьем единым

В Минске предлагают выпускные платья и за 9 миллионов

Мы любим и умеем наряжаться. А уж если есть действительно значимый повод — тем более. Грядущие выпускные школьные балы как раз к таким поводам относятся. И не важно, что наряд, на поиски которого иногда уходят месяцы, будет одет всего единожды — событие-то того стоит! Или нет? В любом случае, здравая оценка ситуации начинается уже потом. До выпускного же эмоции зашкаливают...

Двоюродная сестра потратила на поиск наряда для дочери-выпускницы месяца три: обошла несколько десятков торговых площадок, а в итоге заказала платье в элитном магазине за весьма приличную цену. Было это год назад. Сейчас сестра мечтает хоть частично компенсировать затраты и продать дорогую, но абсолютно бесполезную в гардеробе девушки вещь. Подобными объявлениями о продаже выпускных нарядов пестрит Интернет: «немного б/у», «надето всего один раз»… Но многие ли родители захотят нарядить свое чадо на выпускной «а-ля секонд-хенд»?

Те, кто рассуждает практично, выбирают платья поскромнее. Да, ширпотреб, но, в конце концов, на то каждому из нас дана фантазия, чтобы придумать к нему свою особую «играющую» деталь. И стоить такое платье будет приемлемо — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Плюс туфли, в зависимости от производителя, от 560 тысяч до 1,3 миллиона. Такие цены, например, предлагает «ЦУМ Минск». И выбор из более чем полусотни моделей нарядов. Кстати, мода на платья с кринолином, с открытым лифом, «а-ля невеста», по словам товароведа по женской одежде Валентины Корчагиной, осталась в прошлом. Актуальны наряды из хлопчатобумажной ткани с добавлением эластана. Такое платье можно надеть и на выпускной, и использовать его в будущем.

Интересный факт: отечественная легкая промышленность нарядные вещи для женщин практически не шьет, мотивируя это сезонностью товара и дороговизной тканей. Валентина Корчагина демонстрирует этикетки нескольких платьев в зале: «В основном все товары к выпускным нам предоставляют частные компании и индивидуальные предприниматели. Они того, что товар будет неходовым, не боятся».

С мужскими нарядами дело обстоит несколько иначе. «Элиз», «Надекс» и «Коминтерн» вполне готовы к созданию элегантного образа выпускника. Только сорочек здесь, указывает на обилие вешалок начальник отдела по торговле швейными товарами ОАО «ЦУМ Минск» Елена Бондарик, более полусотни на выбор. Разнообразие фасонов и тканей. Молодежь предпочитает приталенные однотонные или изделия в мелкую светлую клеточку или полосочку. В тренде — оттенки синего. Чем больше хлопка, тем популярнее. «Костюм плюс рубашка в зависимости от производителя, — подсчитывает Елена Бондарик, — обойдутся в среднем от одного до примерно 4 миллионов. Плюс галстук или бабочка, а это еще около 200 тысяч. И туфли: от 420 тысяч белорусского производства до 1 миллиона за импортные». Впрочем, тут же уточняет: костюмы сегодня, конечно, покупают, но меньше, чем в прошлые годы. Молодежь перешла на более свободный стиль одежды.

Купить готовую вещь или шить на заказ — такой вопрос сегодня не стоит. Чаще выбирают первый вариант. А если нет, то воплотить в жизнь платье мечты будет не так просто: десятки ателье в столице всего лишь ремонтируют, но не шьют одежду. Те же, что шьют, не очень-то хотят входить в положение выпускников, беря за срочность плюс 20—50 процентов к стоимости. В итоге платье, изначально стоившее 1,3 миллиона, может обойтись его счастливой обладательнице уже почти в 2 миллиона рублей.

И это далеко не предел. Один из сайтов брендовой вечерней моды, например, предлагает выпускницам платья в пол и за 9 миллионов — только выбирай. На вопрос о числе клиентов менеджер вежливо отвечает: «Мы за количеством не гонимся. Наш клиент прекрасно понимает, что хорошее платье не может стоить дешево». Прокат эксклюзива, кстати, тоже далеко не эконом-вариант: цена на этот же туалет, взятый лишь на день, становится «легче» всего на 2 миллиона. Однако, если задаться целью, прокатный наряд можно найти в разы дешевле.

В некоторых регионах страны выпускные отгремят уже завтра. И толпы счастливых выпускников пойдут встречать рассвет. Как сложится их будущее, зависит только от них самих. И, увы, никак не от цвета или фасона платья. Хотя, конечно, здорово, если оно будет к лицу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter