«Не планировали побег заранее». Трех сбежавших из спецучилища подростков нашли в Минске

Сотрудники уголовного розыска УВД Минского облисполкома установили местонахождение трех несовершеннолетних, которые сбежали из спецучилища в Мядельском районе.

Вечером 19 августа шестеро парней сбежали из ГУО «Кривичское специальное лечебно-воспитательное профессионально-техническое училище закрытого типа» в Мядельском районе. Подростки использовали оставленную рабочими лестницу, чтобы перебраться через ограждение закрытого учебного заведения.

Как рассказал официальный представитель УВД Минского облисполкома Евгений Сачек, после того, как парни убежали из училища, они разделились на две группы по три человека. Первая компания на попутном транспорте добралась до Докшицкого района Витебской области. Этих ребят нашли уже на следующие сутки, в том числе благодаря информационной помощи очевидцев. Розыск второй компании из трех человек длился больше недели.



В поисках помогали граждане. Из различных регионов Беларуси от звонили люди и рассказывали сведения, которые затем тщательно проверялись сыщиками.  Одновременно с этим сотрудники уголовного розыска УВД Минского облисполкома осуществили целый комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению местонахождения беглецов и доскональной проверке поступающих данных. Это помогло определить основные направления поисков, работа по одному из которых принесла положительный результат.

По словам начальника отдела розыскной работы управления уголовного розыска УВД Минского облисполкома Александра Лишко, днем 29 августа подростков обнаружили на территории столичного рынка в Ждановичах. Там парни периодически подрабатывали, разгружая овощи и фрукты.

– Подростки не планировали побег заранее. Идея возникла спонтанно, когда они увидели, что есть такая возможность, – отметил официальный представитель УВД Минского облисполкома Евгений Сачек.

Сейчас известно, что трое парней приехали в Минск из Мядельского района на попутном транспорте. Подростки ночевали на технических этажах многоэтажных домов, попрошайничали, и занимались краткосрочной подработкой. Они понимали, что их ищут, поэтому старались конспирироваться и меняли места обитания. Последним местом их ночлега стал технический этаж многоквартирного дома в микрорайоне Каменная горка. Как сообщили сами юноши, в ближайшее время они планировали поехать в Россию.

Беглецов вернули в интернат. Сотрудники училища настоятельно рекомендовали не создавать условия, которые могут способствовать несанкционированным действиям воспитанников.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter