Не плачу ли я за соседа?

У меня нет счетчика воды в квартире, и я плачу за эту услугу каждый месяц примерно одинаковую сумму. Но знакомые пережили настоящий шок, когда в прошлом месяце получили счет на воду намного больше, чем предыдущие. Оказалось, что большинство жителей их подъезда установили счетчики расхода воды и теперь платят меньше. Но ведь в многоквартирных домах стоят и групповые приборы учета. Получается, что мои друзья теперь рассчитываются за себя и за какую-то часть того остатка в данных общего прибора, который ЖЭС не может расписать на обладателей индивидуальных счетчиков? Александр ВОЛКОВ, г. Минск

Все не так просто. Никаких групповых “раскладок” на подъезд или дом не существует. И неправда, кстати, что если кто-то не платит за воду, то долг расписывают на добросовестных плательщиков. Другое дело, если человек стал меньше платить по индивидуальным приборам учета расхода воды: это значит, что он стал экономить и платить только за те “кубометры”, которые льются из его крана.
Механизм же распределения воды, потребленной “безучетными” жильцами (теми, кто проживает в квартирах, не оснащенных приборами индивидуального учета) жестко зафиксирован в нормативных документах. Конкретнее — в инструкции о порядке оплаты населением жилищно-коммунальных услуг, утвержденной постановлением Минжилкомхоза в 2004 году.
Гражданам, проживающим в квартирах, не оснащенных индивидуальными счетчиками, предъявляется к распределению остаток объема воды по групповому прибору (за вычетом водопотребления по приборам индивидуального учета и нормативного водопотребления на внутрихозяйственные нужды по обслуживанию жилого дома, т. е. на уборку мест общего пользования, полив газонов и т. п.). Таким образом, гражданам при значительном превышении водопотребления (более 50 процентов), предъявленного к оплате обслуживающей организацией, по сравнению с нормативным (сегодня это 7,8 кубометра в месяц), в соответствии с действующим порядком следует обратиться с заявлением для выяснения причин такого превышения. По результатам обследования комиссии и установления причин принимается решение о возмещении сверхнормативного потребления воды.
Практика работы по таким фактам свидетельствует, что аргументом может быть как техническая причина (авария на внутридомовых водопроводных сетях), так и занижение гражданином, проживающим в квартире, оборудованной индивидуальными счетчиками, собственного потребления воды по забывчивости или сознательно. Поэтому цель комиссии — объективно разобраться в ситуации и принять правильное решение о возмещении с виновника.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter