Обзор ближайших интересных телепремьер

Не плачь, девчонка

На прошлом кинофестивале «Лiстапад» одно из трогательных мероприятий в кинотеатре «Победа» было посвящено 50–летнему юбилею создания военной драмы Валентина Виноградова «Восточный коридор», снятой на «Беларусьфильме» в 1966 году. У этой притчи о войне на редкость тяжелая судьба: фильм подвергся цензуре, два года пролежал на полке, шел ограниченными копиями в нескольких кинотеатрах, но был снят с проката. На долгие годы о нем забыли. Позже фильм возник во внеконкурсной программе одного из международных кинофестивалей. И спустя годы прожженные кинокритики ахнули, насколько новаторский киноязык этой почти сюрреалистической ленты опередил свое время. Одну из главных ролей в картине исполнил знаменитый литовский актер Регимантас Адомайтис. В фестивальном кинотеатре «Победа» показали документальные кадры с участием артиста, где он вспоминал о съемках в «Восточном коридоре». Вполне возможно, что будут рассуждать об этом фильме и сегодня: к 80–летию актера телеканал «Культура» покажет программу из цикла «Острова» и фильм Николая Губенко «Из жизни отдыхающих». Многие киноманы знают его вдоль и поперек, а вот показ «Восточного коридора» стал бы для них настоящим сюрпризом. Искренне жаль, что о популярных прибалтийских актерах мы сегодня слышим и знаем так мало, а ведь когда–то они были неотъемлемыми участниками большого и красивого кинопроцесса!

* * *


В документальном фильме о Валерии Ободзинском «Вот и свела судьба...» на прошлой неделе выступал певец Лев Лещенко. Он вместе с супругой Ириной стал персонажем программы «Семейный альбом». Это была, так сказать, первая часть «марлезонского балета», а на этой неделе, когда телеэкран пестрит рекламой 75–летия певца, громыхнет, так сказать, тяжелая телевизионная «артиллерия»: премьерный документальный фильм «Ты помнишь, плыли две звезды?» и юбилейный концерт в Государственном Кремлевском дворце.


Хотел бы я знать, если будет мне позволено немного иронии, в каком холодильнике ночует Лев Валерьянович! О скольких коллегах, сорвавшихся в бездну безвестности, он уже рассказал? Годы идут, а Лещенко по–прежнему голосист, импозантен, подтянут. Время от времени выдает комические дуэты с пародистом Владимиром Винокуром. Остается только удивляться: всех знает, все его знают. «Соловей российский», «славный птах» парит над эстрадой, свободно и широко расправив крылья. Пример Льва Валерьяновича позволяет чуть переиначить известный афоризм: в России надо петь долго.

* * *


Всем нам порой хочется заглянуть в замочную скважину, подсмотреть за чужой жизнью. В субботу вечером представится такая редкая возможность. Телеканал «Культура» покажет открытую репетицию творческой лаборатории Академии кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова, о которой в последнее время столько шума. Мы увидим, из какого сора рождается искусство. Режиссеры дипломной постановки — Сергей Газаров, только что выпустивший премьеру «Амстердам» в театре «Современник», Игорь Яцко, Александр Корученков покажут, как бы это точнее выразиться, литературно–сценический коллаж «Метаморфозы» по произведениям столь любимых в семействе Михалковых Чехова и Бунина. Спектакль будет рождаться, по сути, на наших глазах под руководством Никиты Сергеевича. Наверняка семь потов сойдет с молодых актеров, пока нащупают они нужную интонацию. Вот и пойми эти «Метаморфозы». С одной стороны, это вроде бы увлекательный рассказ о высоких материях, с другой — реклама одной из театральных школ на одном из центральных каналов.

* * *


Знаю точно, когда все надоест, уеду нюхать жасмин в славный город Петушки во Владимирской области. Хотя не все к городу, воспетому писателем Венедиктом Ерофеевым в поэме «Москва — Петушки», относятся благосклонно. Некоторые даже воинственно: мол, Петушки — настоящая черная дыра, от них весь хаос. Именно этому знаменитому населенному пункту будет посвящен очередной выпуск программы «Письма из провинции». В нем примут участие сын писателя Венедикта Ерофеева, научные работники его музея, местная интеллигенция. Ерофеев давно стал мифом, посмотрим, есть ли интерес к этому писателю сегодня...

pepel@sb.by

Советская Белоруссия № 23 (25158). Пятница, 3 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter