НЕ пить, а мыть

Корреспондент “НГ” пытался выяснить, почему подорожал омыватель для автомобильных стекол За большой войной с суррогатом как-то незаметно прогремела небольшая войнушка с автомобильными жидкостями для омывания стекол, в народе именуемыми “незамерзайкой”. Еще прошлой зимой на каждой заправке можно было купить пятилитровую канистру за 5 тысяч рублей. В начале этой зимы (в ноябрьские снега) стеклоочистители в продаже надо было уже поискать, а вместо дешевых российских появились дорогие белорусские — около 3 тысяч за литр. Что же происходит, возмутились водители. Но тут снег, а вместе с ним и проблема надолго растаяли. И вот снова наступили морозы, и что мы видим на витринах? Дефицита нет, но российский “пятилитровик” стоит уже от 15 тысяч. Не пали ли водители косвенной жертвой “суррогатной войны”, в результате которой начало контролироваться и дорожать все, что содержит спирт?

За большой войной с суррогатом как-то незаметно прогремела небольшая войнушка с автомобильными жидкостями для омывания стекол, в народе именуемыми “незамерзайкой”.
Еще прошлой зимой на каждой заправке можно было купить пятилитровую канистру за 5 тысяч рублей. В начале этой зимы (в ноябрьские снега) стеклоочистители в продаже надо было уже поискать, а вместо дешевых российских появились дорогие белорусские — около 3 тысяч за литр. Что же происходит, возмутились водители. Но тут снег, а вместе с ним и проблема надолго растаяли. И вот снова наступили морозы, и что мы видим на витринах? Дефицита нет, но российский “пятилитровик” стоит уже от 15 тысяч. Не пали ли водители косвенной жертвой “суррогатной войны”, в результате которой начало контролироваться и дорожать все, что содержит спирт?
По словам белорусских производителей омывателей, борьба с суррогатным пьянством и цена на стеклоомыватели никак не связаны.
— Качественные очистители никто не запрещал и не изымал, — рассказали “НГ” на Бобруйском гидролизном заводе — крупнейшем в Беларуси производителе стелоочистителей, выпускающем “незамерзайку” на основе этилового спирта. — Дело в том, что раньше из России под видом стеклоомывателей к нам рекой лились яды.
“Яд из России” — это омыватели с содержанием метанола. Такие стеклоочистители были запрещены еще в 2002 году на основании постановления главного государственного санитарного врача Беларуси. Но всерьез этим стали заниматься лишь с 2006 года. Результаты лабораторных исследований показали, что даже при наличии отметки “Не содержит метанол” в большинстве исследованных проб по всей стране был обнаружен этот ядовитый спирт.
Метанол (древесный спирт) — бесцветная жидкость с запахом, подобным запаху этилового спирта. Метанол вызывает раздражение слизистых оболочек, головокружение, боли, судороги. При приеме внутрь метанол оказывает страшное по своим последствиям разрушающее влияние на организм — поражает печень, способен вызвать слепоту, поражая глазной нерв. Отравиться метанолом можно не только при его питье, достаточно просто вдыхать его пары. Кроме того, метанол обладает кумулятивными свойствами: при повторном употреблении малых доз яд накапливается в организме.
Именно использование в омывателях метанола, который в несколько раз дешевле изопропилового и даже этилового спирта, и стало причиной их низкой цены в прошлом году. Просто объясняется и дефицит очистителей: российские подделки были перехвачены, а собственную продукцию большинство белорусских предприятий начало выпускать только к осени. Что касается борьбы с суррогатным спиртным, то специалисты гидролизного завода объяснили:
— При самом большом желании из стеклоочистителя не получится изготовить ни водку, ни самогон. Потому что в нем есть такие компоненты, которые нельзя убрать: отдушка, мыло, краситель...
Это же подтвердили и несколько бригад “скорой помощи” из разных уголков страны. Никто из врачей не вспомнил, чтобы в последнее время поступали больные, отравленные омывателем. И тут появилась новость из самой столицы: уже в 2007 году от отравления метиловым спиртом умерли 3 человека.
— Это при том, что раньше таких случаев было 1—2 на год, — рассказал “НГ” руководитель Республиканского токсикологического центра Аркадий Костюкевич.
Оказывается, суррогатную водку из очистителя никто и не делает — пьют так. Молодой человек выпил чистый метиловый спирт 2 января, после Нового года. Второй жертвой стал мужчина, который в гараже, будучи в запое, пил стеклоомыватель “Сияние”. Третий мужчина тоже нашел свою смерть в гараже. Откуда такая серийность?
— Это может быть и стечением обстоятельств, — предположил Аркадий Костюкевич. — А, возможно, в поисках замены исчезнувшей паленой водке люди и натыкаются на омыватели, одеколоны, растворители, олифу...
Как рассказал Аркадий Костюкевич, при плохих обстоятельствах 30—50 мл метилового спирта могут стать смертельной дозой — яд отравляет весь организм, но первыми отказывают почки.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter