Не пей, подросток, преступником станешь

Министерство внутренних дел Беларуси решило провести деалкоголизацию страны

Деалкоголизацию страны решило провести Министерство внутренних дел Беларуси. По инициативе ведомства подготовлен проект декрета, который предусматривает ужесточение ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах, а также введение дополнительной ответственности за распитие пива и слабоалкогольных напитков. Будет введена и административная ответственность не только за продажу пива несовершеннолетним, но и за покупку этого напитка для подростков. Запланировано введение и ряда ограничений по рекламе спиртных напитков.

— Статистика не может не тревожить. В первом полугодии количество несовершеннолетних, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения, увеличилось на 4,4 процента. Порой достаточно пива, чтобы привести молодой организм в состояние алкогольного аффекта. За появление в пьяном виде и распитие спиртных напитков в общественных местах в этом году задержано более 9 тысяч несовершеннолетних, — рассказал на пресс-конференции заместитель начальника управления профилактики — начальник отдела организации профилактики правонарушений несовершеннолетних МВД Беларуси, секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних при Совете Министров Беларуси Андрей Солодовников. — В последние годы МВД Беларуси совместно с Министерством образования страны широко используют нетрадиционные формы профилактической работы с несовершеннолетними. Так, в Калинковичском районе уже третий год подряд проводится туристический слет для судимых подростков «Последний герой». В 1200 школах республики созданы клубы юных друзей милиции. С середины мая мы проводим комплекс межведомственных меро­приятий под названием «Забота» — встречи с детьми и их родителями, изучение занятости подростков в летнее время и их временное трудоустройство.  

Основной причиной противоправного поведения подростков остается неблагополучная обстановка в семьях. Только в первом полугодии на учет инспекции по делам несовершеннолетних поставлено 1663 родителя, которые своим поведением способствуют совершению преступлений их детьми. Ежегодно более четырех тысяч человек лишаются родительских прав.  

------------------------------------

Это факт

В Беларуси наблюдается снижение уровня преступности среди несовершеннолетних. В первом полугодии подростками и с их участием совершено 4 тысячи 126 преступлений, что на 16 процентов меньше аналогичного периода прошлого года. Количество грабежей сократилось на 16 процентов, краж — на 15,6 процента, на 33 процента меньше преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В целом количество преступлений с участием подростков за последние 10 лет сократилось на 12 процентов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter