Почему магазины не делают скидок на потенциальную просрочку?

Не первая свежесть по сходной цене

Не понимаю, почему у нас до сих пор в гипермаркетах не разработаны какие-то системы скидок или акций на продукцию не первой свежести
В большом магазине известной торговой сети, куда я едва ли не каждый день хожу за покупками, более или менее свежую кисло-молочную и молочную продукцию хитрые мерчандайзеры (или как там они себя называют) запихивают в самый дальний угол прилавка. Чтобы добраться до кефира, поступившего в продажу 1—2 дня назад, нужно “перелопатить” десятки выкладок. Зато пакетики со сроком годности, который истекает буквально на следующий день, красуются перед носом покупателя. Причем и свежая продукция, и потенциальная просрочка — под одним ценником.


Не понимаю, почему у нас до сих пор в гипермаркетах не разработаны какие-то системы скидок или акций на продукцию не первой свежести. Ведь это надувательство потребителя — продавать сегодняшнее молоко и молоко шестидневной давности по одной цене. А мясо? Лежит на прилавке уже какое-то высохшее, неаппетитное, а меня уверяют, что оно только “слегка заветренное”. И просят заплатить как за свежайший продукт.

В странах Западной Европы на колбасы, сыры, йогурты и многие другие продукты, которые уже пролежали приличный срок на прилавке, постепенно снижают цену. Это некритично для крупной торговой сети, зато всегда есть шанс, что этот продукт найдет своего потребителя. Ведь одно дело — покупать тот же кефир для того, чтобы выпить стаканчик перед сном, и совсем другое — чтобы использовать для приготовления блинов. Хозяйки, которые еще не забыли, что такое домашняя выпечка, с удовольствием разбирали бы слегка уцененные продукты. Да и место для них можно было бы выделить отдельное. Чтобы люди, которые по тем или иным причинам, связанным со здоровьем, могут употреблять только самую свежую продукцию, не блуждали среди ярких товаров, присматриваясь к крохотным черным циферкам на крышке или дне упаковки.

Марина Бузова, Минск
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter