Не переводите стрелки!

Часы   на   привокзальной площади   Минска   давно   требуют   косметического   ремонта.   Кто   и   когда   будет   его   делать? Ждать решения вопроса, похоже, придется долго...

Часы   на   привокзальной площади   Минска   давно   требуют   косметического   ремонта.   Кто   и   когда   будет   его   делать? 

Никто не властен над ходом времени, даже часы. Даже такие огромные часы, как куранты на улице Кирова, 1: да-да, те самые, на одной из двух башен ворот столицы. Они не играют гимнов, не бьют боем и вообще давно превратились в легенду, визитную карточку Минска. Однако подчеркнем: легенду действующую, со стрелками, циферблатом и автоматическим приводом, который 24 часа в сутки стремится к абсолюту точности. Прекрасно. Для кого же тогда идут эти гигантские «ходики»? Для нас с вами, для гостей столицы, для тех, кто очень спешит или, наоборот, томится в ожидании… Словом, для всех. Но вот все ли могут ими воспользоваться и ответить на элементарный вопрос: «Который час?» 

— Обидно: привокзальная площадь, лицо города – а часы-то на башне не разглядеть. Смотришь на них – а видишь только монолитный коричневый диск: ни циферблата, ни стрелок не видно. Как же так? Этим трофейным курантам, слава богу, перевалило за сто лет, сами башни давно разменяли шестой десяток – все-таки ценность для столицы. И немалая! – считает наш читатель Константин Данилович Пецко. — А на деле что получается: часы на проспекте Независимости недавно перекрасили и освежили – любо-дорого посмотреть. Эти же как висели, так и висят. Выцветшие, блеклые, унылые – одно название осталось. Какие ж это, простите, ворота города? 

Выслушал, перезвонил в УП «Мингорсвет» и задал примерно те же вопросы. Выяснил: оперативно-диспетчерская служба предприятия отвечает только за проверку точности хода и внешнее состояние четырех десятков городских часов. А на ее непосредственный баланс переданы только одни часы– те, что в сталинском доме на пересечении проспекта Независимости и улицы Комсомольской. Их циферблат и стрелки и перекрасили в прошлом месяце специалисты предприятия. Хорошо. В таком случае что можно сказать о башенных часах близ железнодорожного вокзала? 

— Состояние циферблата и стрелок неудовлетворительное. Требуется незамедлительный профилактический ремонт, — категоричен Валерий Шкирандо, директор УП «Мингорсвет». – Соответствующее письмо мы уже направили балансодержателю обоих башенных домов по улице Кирова — Белорусской железной дороге. Если еще точнее, Минской дистанции сигнализации и связи. Сейчас ожидаем ответа. 

И ждать решения вопроса, похоже, придется долго... 

— Это одни из самых больших часов в Беларуси: диаметр циферблата – 3,5 метра, длина минутной стрелки – 1,69… Перед открытием нового вокзала оба дома-башни приводились в надлежащий вид: если помните, реставрировались и красились фасады, а также сами часы. Так вот в те годы не нашлось ни одной столичной фирмы, которая согласилась бы выполнить эту работу. Пришлось везти часы в Санкт-Петербург, — говорит Петр Чурай, начальник Минской дистанции сигнализации и связи. – Ситуация с косметическим ремонтом привокзальных курантов сейчас аналогичная. Посему вопрос о том, кто за это возьмется, стоит не менее актуально, чем тогда. Есть и другой вариант. Не исключено, что дома на привокзальной площади вскоре передадут на баланс Мингорисполкома. В этом случае его структурное подразделение и будет красить циферблат.    

…Смотрители говорят, что главные куранты привокзальной площади не выносят холода. Там, внутри, даже стоит специальная обогревающая система, которая в сильные морозы поддерживает температуру на уровне +25 градусов. Интересно, отключается ли она, если на часы долго никто не смотрит? 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter