Не перевелись богатыри

В его роду не было богатырей. Во всяком случае, Сергей таких не припомнит. Отец-мужчина крепкий, деды тоже не были слабаками. Но предположить, что кто-то из их семьи установит 18 высших достижений, зарегистрированных Международной федерацией гиревого спорта, они вряд ли могли. Сегодня Сергей Мацкевич возглавляет рейтинг федерации по количеству действующих рекордов. Останавливаться на этом он не собирается. Сергей поставил для себя новую задачу — попасть в Книгу рекордов Гиннесса.

Житковичская ДЮСШ по гиревому споту известна на всю Беларусь. В ней подготовлено три мастера спорта международного класса, 40 мастеров спорта. Кандидатов в мастера спорта давно перестали считать. В 1994 году в эту школу пришел 17-летний Сергей Мацкевич. Уже через два месяца на чемпионате области он установил свой первый рекорд. Затем на первенстве республики более чем в два раза опередил своих соперников. Такой прогресс удивил даже тренера Сергея — 10-кратного чемпиона Беларуси Сергея Юзюка.
Затем была академия физкультуры и спорта. Совместные тренировки с Вячеславом Хоронеко — величайшим на сегодня гиревиком Беларуси. К слову, в одном из интервью “Народной газете” Хоронеко назвал своим преемником Сергея Мацкевича. И тот оправдывает авансы. Два мировых рекорда Вячеслава Мацкевич уже побил.
Все шло успешно. В 2000 году — первый мировой рекорд. Потом еще, и еще. А в 2003 году Сергей... оставил спорт. Просто устал. Думал, что ушел навсегда. Два года жил без тренировок. За это время ни разу не взял в руки гирю, но... “Почувствовал, что в жизни образовалась пустота, — вспоминает рекордсмен. — Я стал таким же, как все: дом — работа, работа — дом. Я привык к адреналину, к соревнованиям и уже не могу без этого жить. Как актер не может без кино, а программист — без компьютера. Более того, скоро почувствовал, что организму не хватает нагрузки. Спорт необходим в жизни каждого человека. Чтобы кровь не застаивалась”.
Возвращение было непростым. Из-за лишнего веса Сергей не мог даже толком пробежаться. Да и отвык он от регулярных тренировок. Однако все мы знаем, на что способны упорство и труд. В 2006 году спортсмен установил три мировых рекорда. Так, во время одного из них Мацкевич за три часа поднял пудовую гирю 5 267 раз. В общей сложности более 84 тонн металла. Я не удержался и спросил: “Как вы не надорвались?”
— Человек может надорваться, если он не подготовлен к нагрузке, — пояснил чемпион. — К трехчасовому рекорду я готовился пять месяцев. Каждому успеху предшествует пахота. Спорт калечит, если неправильно занимаешься или у тебя неквалифицированный тренер. С планомерной нагрузкой, без допинга, можно заниматься до старости.
Когда-то Сергей поставил перед собой цель — стать мастером спорта. Он добился этого. Потом замахнулся на рекорды. Тоже получилось. Теперь он мечтает о Книге рекордов Гиннесса — обещает придумать “что-нибудь интересное для ее авторов”. Мне кажется, у Сергея получится. Потому что он умеет работать через “не могу” и очень предан своему виду спорта. Да и чувствуется в нем простая сила белоруса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter