Не перевелись богатыри

Вчера в Минске был установлен национальный рекорд в силовом многоборье. Кирилл Шимко и Павел Сорока за 52 секунды сдвинули железнодорожный состав из пяти пассажирских вагонов, общая масса которых равнялась 250 тоннам, на 10 метров.

Паша и Кирилл — ребята не слабые. Каждый под два метра ростом, руки — что бревна, в плечах — косая сажень, шеи — бычьи. Глядя на них, зрители мало-помалу меняли свое мнение о предстоящем рекорде с “такого не бывает” на “а почему бы и нет”.
Пять вагонов поезда Минск — Полоцк покоились на 24-м пути железнодорожного вокзала “Минск-Пассажирский”. К ним были прикреплены особо прочные ремни, которые используются для буксировки грузовых фур. На другом конце ремни крепились к специальным поясам на теле спортсменов, изготовленным из альпинистской ткани.
Первая попытка оказалась неудачной. Только 250-тонный состав зашевелился, как не выдержал напряжения один из поясов. Раскрасневшиеся атлеты с набухшими венами и жилами были явно расстроены — толика сил была уже затрачена. Однако настоящие богатыри так просто не сдаются. Во время второго захода не подвели ни люди, ни амуниция. Павел и Кирилл медленно, но верно “карабкались” по специальным лестницам, уложенным для них между рельсами, а за ними послушно двигались вагоны. Рекорд был установлен всего за 52 секунды.
— На подготовку этого достижения ушло три месяца, — рассказал нам после финиша изрядно запыхавшийся Кирилл Шимко. — Мы с Пашей тренировались в обычном спортзале, и только один раз, зимой, попробовали протащить поезд. Тогда, несмотря на снег и холод, все получилось, но перед второй попыткой все равно были некоторые сомнения.
— Долго восстанавливаетесь после таких нагрузок?
— Думаю, одних суток будет достаточно.
— Так, может, завтра рекорд повторите на бис?
— Хватит. Один раз показали и все.
— Вы, насколько я знаю, однажды сдвинули с места “Боинг-737”. Что тяжелее было тащить — самолет или поезд?
— Везде своя специфика. Но поезд однозначно сложнее. Все-таки его масса в шесть раз больше, чем у “Боинга”.
— Есть рецепт, как стать таким сильным?
— Кушай побольше качественных продуктов и побольше спи. Каждый человек может заниматься силовым многоборьем и достичь в нем каких-то высот.
В скором времени Кирилл обещает установить еще один рекорд. Но пока скромно умалчивает, какой именно.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter