Над жителем многоэтажки, который прокалывал колеса машин, состоялся суд

Не переносить на двор

Для многих жильцов многоэтажек стало настоящим бедствием, когда автовладельцы паркуют машины во дворах домов прямо на зеленой зоне или блокируют проезд для МЧС и скорой. Но к нашей ситуации это не имеет отношения: все потерпевшие парковались правильно, в специально предусмотренном «кармане». Однако двум из них прокололи колеса, а третьей повредили кузов. Все были клиентками местного мастера по маникюру.

Фото  pixabay.com

Когда физическим лицам разрешили оказывать ряд услуг без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, этой возможностью воспользовалась Ольга Кричева. Заплатив налог и дав рекламу в интернете, стала принимать на дому клиенток. Мастер она хороший. В желающих попасть к ней недостатка не было. Приезжая к Ольге, посетительницы оставляли свои автомобили во дворе на стоянке.

Однако эффектные автоледи раздражали одного из жильцов многоквартирного дома Вадима Андреевича. Скорее всего, ему не клиентки не нравились, а то, что Ольга занимается любимым делом у себя дома, имеет доходы, причем, как ему казалось, немалые. Часто пятидесятилетний мужчина наблюдал за «всем этим безобразием», сидя во дворе на скамеечке, и очень злился.

Сам он не работает, так как ухаживает за престарелой матерью, материально не слишком обеспечен. Не исключено, что взыграла банальная зависть.

Конечно, в глаза успешной соседке своих претензий он не высказывал, при встречах, случалось, даже мило здоровался. Однако вынашивал план мести.

Первым от рук злоумышленника пострадал автомобиль Натальи. Воспользовавшись тем, что авто­владелица зашла в подъезд, Вадим взял острый нож и порезал ей колеса. Женщина вначале и подумать не могла, что это чьи-то козни, — мало ли какие острые предметы валяются на дороге?!

Однако вторая клиентка, Лариса, застала Вадима за «работой»: ей он также прокалывал колеса. Женщина позвонила в милицию.

Когда началось разбирательство, Ольга рассказала своим клиенткам-автовладелицам о проблемном соседе. Оказалось, что еще одной горожанке, Жанне, Вадим Андреевич оставил на капоте вмятину камнем, а та поначалу и не догадывалась, кто повредил машину. Не исключено, что потерпевших было больше, но в милицию обратились эти трое.

Вадим Андреевич отпираться не стал, во всем сознался, стал уверять, что припаркованные во дворе автомобили маникюрного мастера мешают проехать скорой к его матери. Когда же выяснилось, что все поврежденные машины парковались на стоянке и проезд оставался свободным, злоумышленник заявил: его просто раздражает транспорт, так и шныряющий по двору.

К сожалению, агрессивных борцов с автомобилями в наших городах хватает. Как раз сейчас жильцы одной из многоэтажек в Могилеве пытаются выяснить, кто постоянно прокалывает им колеса. Под подозрением пенсионер со скверным характером и местный выпивоха, однако вина ни того ни другого пока не доказана.

В отношении Вадима Андреевича возбудили уголовное дело за хулиганство. Учитывая, что раньше он не имел конфликтов с законов, а также что на его попечении престарелая мать, мужчина получил довольно мягкое наказание: два года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа — так называемую домашнюю химию. Наверное, это станет ему хорошим уроком.

ДОСЛОВНО

Александр Островский, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры Могилевской области:

— В соответствии с Правилами дорожного движения запрещается остановка и стоянка транспорта на тротуарах, газонах и других участках с зелеными насаждениями, а также на проездах со стороны, прилегающей к дому, — например, у подъезда, в местах, где автомобиль будет препятствовать движению, работе спецтранспорта. Причем ставить машину в таких местах нельзя не только на час или сутки, но даже на минуту.

Ответственность за нарушение правил остановки предусмотрена частями 1 и 2 статьи 18.22 КоАП. Водитель может быть привлечен к административной ответственности в виде предупреждения либо штрафа в размере 1 или 2 базовых величин в зависимости от обстоятельств совершения административного правонарушения. Сообщить о таком нарушении вы можете, позвонив по телефону 102 или обратившись в дежурную часть ГАИ — районную, областную, городскую. Однако настоятельно не рекомендую самовольно пытаться переместить машину нарушителя или прибегать к другим способам самосуда. В таком случае понести наказание за свои действия можете уже вы сами.

МНЕНИЯ

Тамара Макарова, психолог:

— Судя по всему, Вадим Андреевич — человек конфликтный. Неуживчивость — это неумение и нежелание налаживать контакты с окружающими, провоцирование скандалов, выражение недовольства по самому незначительному поводу. Неуживчивый человек воспринимает такое поведение как норму. Нередко склочный характер объясняется эгоизмом, нежеланием выслушать и услышать другую сторону. Часто подобным способом самоутверждаются, хотят привлечь к себе внимание неуверенные, на всех обиженные люди, не имеющие друзей, приятелей. А что касается автомобилистов и пешеходов, они у нас находятся в постоянной конфронтации: человеку за рулем мешают бабки, медленно переходящие дорогу, жителям многоэтажек — автовладельцы, даже не нарушающие правил дорожного движения. Нужно учиться договариваться, уважать интересы друг друга, идти на уступки.

Константин Галковский, инженер:

— В нашем дворе, как и в большинстве других, мало места для парковки транспорта. В результате многие паркуются где получится — нередко на тротуарах. Пешеходы вынуждены ходить по проезжей части, возникают аварийные ситуации. Хоть скорость у машин во дворе небольшая, все равно опасно. Люди раздражены: водители кричат на пешеходов, что мешают проехать, те, в свою очередь, упрекают автомобилистов в том, что во дворе не осталось места для людей — пенсионеров, мам с колясками. Думаю, при строительстве домов проектировщики должны сразу предусматривать места для парковки, причем не обязательно во дворе — лучше оборудовать большую бесплатную стоянку сразу для нескольких жилых домов где-то поблизости.

Вера Степанченко, пенсионерка:

— Не понимаю привычки многих автовладельцев всюду ездить на машине — в магазин за пятьсот метров, к друзьям на соседнюю улицу. Конечно, личный транспорт — это удобно, но нужно подумать и о здоровье, своем и окружающих: от автомобилей в городе высокая концентрация выхлопных газов. К тому же в центре городов их негде ставить. При такой ситуации не помогут ни подземные гаражи, ни стоянки, ведь каждый хочет, чтобы машина была всегда под боком: вышел из подъезда, сел и поехал. Отсюда и нарушения, взаимное раздражение. Я не оправдываю тех, кто прокалывает колеса автомобилей, скандалит, однако машины во дворах действительно часто мешают.

mendeleva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter