Не Печорин, но все же…

Емеля из сказки не герой нашего времени для сегодняшней молодежи

Емеля из сказки не герой нашего времени для сегодняшней молодежи

Портрет современности создается из набросков портретов современников. Так было всегда, и так будет еще не одно столетие. Но кто там, на этом самом портрете? Вспоминается «Герой нашего времени» Лермонтова, только вот ценности сейчас поменялись, да и герои тоже. Не лучше и не хуже они – просто другие. 

Кто для нас, для поколения next, герой, пример для подражания? На личности переходить не стоит, а вот пройтись по достижениям будет вполне уместно. Для меня, как для абитуриентки этого года, примером могут послужить те нынешние студенты, кто поступил-таки на бюджет вопреки всем трудностям. 

Все мои ровесники с уважением смотрят на тех, кто добился успеха на своем поприще, кто  внес значимый вклад в развитие своей страны, кем гордятся и на кого хотят быть похожим. Молодежь в наши дни не воспитывается на сказках о Емеле, который, лежа на печи, получал все и сразу. Нет, мы точно знаем, чего хотим, и твердо понимаем, что для этого нужно сделать. Не все? Возможно, но большая часть точно. Чтобы убедиться в своей правоте, провела небольшой опрос среди сверстников. Большинство, процентов семьдесят, согласны с тем, что «без труда не выловить и рыбку из пруда». Двадцать процентов все еще живут в сказке и надеются на чудо. Мол, проснусь знаменитой, богатой (это по большей части девушки, но и парни тоже встречаются). Оставшиеся же десять согласны плыть по течению, надеясь, что им повезет, или же смирившись с тем, что имеют. 

Молодое поколение хочет быть самостоятельным, но это не только свобода в действиях, не ограниченная контролем родителей, но и огромная ответственность. Подросток взвешивает все «за» и «против», понимает и… Принимает или не принимает – это уже вопрос отдельный. Я на стороне первых, тех, кто уже заявил о себе. На ум приходят имена Ксюши Ситник, Екатерины Доманьковой, Виктории Махоты – они победители, они уже покорили определенную высоту. 

«Свое будущее делаю только своими руками» — это не девиз, это своего рода установка, которой нужно следовать в течение своей жизни. Рассчитываю только на свои силы и получаю по заслугам – так должно быть, во всяком случае, мы на это рассчитываем. 

На кого равняться? Кого назвать идеалом? Не так-то просто ответить оказалось на этот вопрос. Образ героя моего времени собирательный, слишком размытый. Ну а кто может сделать его более конкретным и четким? Разве что каждый сам для себя.  

Идеал — он ведь у каждого свой. Опрошенные мной молодые люди называли известные во всем мире имена политиков, спортсменов, людей искусства, бизнесменов – всех, кто добился в жизни многого. Вот на кого равняется мое поколение, вот к чему мы стремимся, вот каков герой моего времени. И не стоит ругать нас, молодых, за то, что мы слишком амбициозные, многого хотим, не стоит настраивать на то, что нужно довольствоваться малым. Может, мы добьемся всего, чего захотим, может, мы сделаем мир лучше, может, портреты героев моего времени вскоре составят целую галерею?.. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter