Электронные сигареты -- опасная альтернатива традиционным

Не парьтесь, ребята

Безопасных электронных сигарет нет
О вреде курения столько уже сказано! Тем не менее многим отказаться от вредной привычки никак не удается.

Объяснение этому есть. Курение — хроническое заболевание и зависимость, которую в чем-то даже можно сравнить с наркотической. При вдыхании табака активизируются центры поощрения в головном мозге, формируется условный рефлекс — получить удовольствие через курение. Таков же и механизм приобщения ко всем наркотикам. Поэтому кто-то и после 20 лет курения может завязать с вредной привычкой сам, а кому-то без врачебной помощи не обойтись, считает доцент кафедры психиатрии и наркологии БелМАПО, кандидат медицинских наук Олег Айзберг.


Понятно, что тот, кто хочет отказаться от курения, но самостоятельно не может это сделать, ищет безопасную альтернативу. И находит ее. А, по сути, обманывает себя. Сейчас в молодежной среде весьма модно попыхтеть электронной сигаретой. Сам процесс курения называется вейпингом (от английского vape — “испаряться”), а курильщики — вейперами. Их сегодня много, и для большинства новомодный девайс стал таким же стильным атрибутом, как смартфон или борода.

Что же представляет собой электронная сигарета? Это устройство, которое преобразует ароматическую жидкость в пар. Вроде куришь, а на самом деле как бы и нет, считают вейперы. К тому же запах хороший, одежда не пахнет табаком, не желтеют зубы и пальцы. Казалось бы, очевидные плюсы! Но так ли безопасен для организма человека ароматный пар, как убеждены многие вейперы?

Мнения специалистов на сей счет разнятся, однако преобладают негативные оценки. Проблема в том, что потребитель никогда не знает, какое курительное вещество в электронной сигарете. И хотя там нет табака, зато есть никотин, растворенный в глицерине. Да и производители не торопятся раскрывать карты, поэтому никто, кроме них, не знает, какие добавки содержатся в курительной жидкости.

По мнению российских ученых, горение глицерина и ароматических добавок не менее вредно для организма, чем курение обычного табака. Когда специалисты проверили содержимое электронных сигарет, оказалось, что, помимо заявленного глицерина, в жидкости для заправки присутствуют вещества, которые могут обладать канцерогенным и токсическим действием.

Подобное заявление сделали и американские ученые. Выводы проведенного ими исследования опубликованы в журнале Environmental Science&Technology. Было доказано, что жидкость, которой заправляют электронные сигареты, способна вызывать онкологические заболевания. Причем чем больше ароматизаторов, тем выше концентрация вредных веществ. Исследователи сделали вывод: регулярное вдыхание пара электронных сигарет может привести к развитию рака.

А греческие ученые заявили, что электронные сигареты более опасны, чем принято считать. Использование такой сигареты в течение 30 минут эквивалентно курению обычной сигареты на протяжении пяти минут. При этом могут повреждаться кровеносные сосуды, повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Многие доктора настаивают на том, что электронные сигареты нельзя считать панацеей для всех, кто решил покончить с вредной привычкой. Привязанность к курению эти девайсы сохраняют, поэтому человек может сорваться в любой момент и вернуться к обычным сигаретам

У этих “парогенераторов” есть еще один существенный минус. При частом использовании, особенно если курильщики стараются заменить электронными сигаретами обычный табак, может произойти передозировка никотина с соответствующими последствиями. Ведь даже так называемые безникотиновые сигареты все равно содержат никотин, пусть и не в таком количестве, как обычные.

При курении электронной сигареты пропиленгликоль и никотин вместе с паром сразу попадают в легкие. У некоторых людей уже наблюдались случаи отравления никотином именно в случаях использования электронных систем курения. Считая их безопасными, многие дымят без меры, в итоге организм накапливает запредельную дозу никотина. Особенно часто это наблюдается у подростков.

ВОЗ рекомендует не использовать электронные сигареты в помещениях, особенно там, где курение запрещено, пока не будет доказано, что выдыхаемый пар не представляет вреда для окружающих.

Но что действительно может шокировать, так это случаи, когда электронные сигареты взрывались прямо в руках курящих, нанося достаточно тяжелые увечья. По некоторым данным, в США в 2015 году было зафиксировано 66 таких случаев. А реклама и продажа электронных сигарет уже полностью запрещены в Бразилии, Канаде, Дании, Турции, Норвегии, Австралии, Уругвае, Иордании, Италии, Норвегии и Литве.

КСТАТИ

По данным ВОЗ, курение табака приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире. В Беларуси доля курящих мужчин составляет 43%, женщин — 15,6%. В течение нескольких последних лет отказались от курения 5,4% мужчин и 3,3% женщин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter