Не панацея, но жизнь спасает

Ремень безопасности: Незамысловатый, но необходимый атрибут

Ремень безопасности — незамысловатый, но необходимый атрибут для того, кто садится в автомобиль.

На 96-м километре автодороги Минск—Гродно вблизи деревни Рассолишки Ивьевского района на днях произошла страшная авария. При совершении обгона автомобиль «Опель Зафира» под управлением 31-летнего минчанина выехал на полосу встречного движения и столкнулся с «Опелем Омега», после чего съехал в левый по ходу движения кювет и опрокинулся. Находившихся в машине пассажиров выбросило из салона. Мать водителя погибла, а его жена, шестилетняя дочь и годовалый сын доставлены в Ивьевскую районную больницу.

Водитель, который был пристегнутым, во время дорожного происшествия телесных повреждений не получил. О своей безопасности он не забыл. И должен был позаботиться о самом маленьком пассажире — установить в салоне авто специальное детское кресло. Но не сделал этого, в результате ребенок вместе с другими членами семьи оказался в больнице.

Трагически закончилась поездка 45-летнего жителя Могилева, отправившегося в дорогу на автомобиле «Хундай Пони». Вечером возле деревни Черное Шкловского района он не справился с управлением, съехал в правый кювет и опрокинулся. От полученных травм мужчина скончался на месте. Ремнем безопасности он не пристегнулся. А сделай секундное движение, быть может, и сохранил бы себе жизнь.

Как сообщили в УГАИ МВД, с начала года в салонах авто своих родителей и близких погибли два и получили травмы 34 ребенка-пассажира. Только в одном ДТП ребенок, находясь в детском автокресле, получил незначительные повреждения. Во всех остальных случаях в нарушение правил дети перевозились непристегнутыми и без удерживающих устройств.

Исследования, проведенные во многих странах мира, подтверждают высокую эффективность ремня безопасности. Так, Институт здравоохранения Италии установил, что применение ремней безопасности способствовало сокращению числа ДТП с тяжелыми травмами и смертельным исходом на 60—80 %, а с менее тяжелыми — на 40—60 %. Французские специалисты пришли к выводу, что в случае фронтального столкновения применение ремней безопасности в 9 раз снижает вероятность получения тяжелых или смертельных ранений головы у пассажиров, находящихся на передних сиденьях.

Вот и Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям и пассажирам не пренебрегать ремнями безопасности. Водителям же, перевозящим малолетних детей, советует установить для них в салонах авто специальные кресла. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter