Не отягчайте сердце табачищем

Не  отягчайте  сердце  табачищем и  проживете  столько,  сколько  Тициан  —  99  лет,  не  меньше…

Не  отягчайте  сердце  табачищем и  проживете  столько,  сколько  Тициан    99  лет,  не  меньше… 

«Курение или здоровье» — выбирайте сами. Такой призыв выдвинула Всемирная организация здравоохранения в противовес тяжелым последствиям и негативным результатам, связанными с пристрастием к табаку в современном обществе. Медицина считает табакокурение хроническим отравлением, которое носит массовый характер. Это мнение разделяют и специалисты 22-й минской поликлиники, у которых живой отклик вызвала тема, затронутая в статье «Курить? Не курить!» («Р», 31 мая 2008 года). «Р» публикует их мнение и предлагает вступить в диалог всем неравнодушным. 

При постоянном курении развивается повышенная устойчивость организма к никотину. Такая переносимость объясняется ускоренным разрушением никотина, что является своего рода противодействием организма по отношению к попадающим в него вредным веществам. Быстро развивается параллельно с психологической и физическая зависимость, которая может наблюдаться при внезапном отказе от курения заядлого курильщика. Сопутствуют ему нервозность, дрожание рук, нарушение сна, замедленный пульс, нарушение артериального давления и другие изменения состояния организма курильщика. Для человека смертельная доза никотина при однократном приеме содержится в одной сигарете или в  5—6 сигаретах. Однако тот, кто курит постоянно, обладает повышенной переносимостью к никотину и не умирает сразу же, потому что его организм постепенно приспосабливается к этому яду. За 30 лет курильщик в среднем может выкурить 200 тысяч сигарет, которые содержат 800 г никотина. Кстати, может наступить острое отравление, если он случайно проглотит этот яд в чистом виде. 

В сельском хозяйстве никотин еще достаточно широко применяют, чаще всего в виде разбавленных растворов для защиты растений от вредных насекомых. При вдыхании паров этих растворов также может наступить острое отравление никотином. При его легких формах часто бывает головная боль, слабость, тошнота, побледнение кожи. После этого появляются сильная рвота, понос, боли в сердце, нарушение ритма сердечной деятельности. Тяжелая форма отравления никотином сопровождается теми же признаками плюс тяжелые спазмы всего пищеварительного тракта, что ведет к нарушению работы сердца. Смерть наступает, когда больной находится в состоянии комы, от паралича дыхательного центра. 

Курение в юном возрасте отражается крайне неблагоприятно на развитии всего организма. Тормозится процесс полового созревания, замедляется рост, ухудшается развитие грудной клетки и мускулатуры, кожа теряет свою эластичность и свежесть, наблюдается раннее появление морщин. Молодые курильщики отличаются бледностью не только из-за спазмов кровеносных сосудов, вызываемых никотином, но и вследствие характерной для никотиномании анемии (малокровие). У юных курильщиков гораздо быстрее, чем у взрослых, развивается так называемый неврозоподобный синдром, выражающийся в постоянной головной боли, усиливающейся при умственной работе, в быстрой утомляемости и пониженной работоспособности, ослаблении памяти и понижении концентрации внимания, расстройстве сна и потере аппетита. При отказе от курения эти неприятные явления исчезают, что является самым ярким доказательством их связи с отравлением никотином и возможностью избежать возникновения этих тяжелых поражений организма. 

Проводимые в продолжение последних десяти лет исследования неблагоприятного воздействия, оказываемого табачным дымом на молодой организм, со всей  определенностью показали, что непрерывный рост количества учащихся, страдающих нервными расстройствами, связан не со сложностями школьной программы, на что чаще всего жалуются родители, а именно с курением. 

Здесь, кстати, будет вспомнить совет великого И.П. Павлова: «Не пейте вина, не отягчайте сердце табачищем и проживете столько, сколько жил Тициан». Кстати, Тициан, знаменитый итальянский живописец эпохи Возрождения, оставивший человечеству немало жизнеутверждающих произведений, прожил 99 лет. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter