"Не отвечайте на просьбы о финансовой помощи в соцсетях": кибермошенники продолжают "угонять" аккаунты

Правоохранители продолжают фиксироваться случаи, когда злоумышленники прибегают и к такой старой схеме, как «угон» страниц. Чтобы не стать жертвой киберпреступников, не следует спешить отвечать на просьбы о финансовой помощи в интернете от родственников, друзей и знакомых.

Скрин предоставлен Солигорским РОВД

Напомним схему, по которой действуют злоумышленники: получив доступ к личному аккаунту, они начинают рассылать сообщения с просьбой одолжить денег. Средства просят перевести на банковскую карту или положить на указанный телефон, зачастую вживаясь в роль настоящего владельца страницы.

Похитить средства могут и выманив реквизиты банковской платежной карты (номер карты, срок действия, CVV-код), обращает внимание старший инспектор группы информации и общественных связей Солигорского РОВД Олег Зиневич:

– Чтобы не стать спонсором злоумышленников, прежде всего, не стоит спешить выполнять просьбы, полученные через социальные сети, о переводе денег или передаче реквизитов и личных данных. Стоит связаться с просителем по телефону или мессенджеру, а если это невозможно, задать вопрос, ответ на который знаете только вы и собеседник. Это может помочь определить, точно ли по ту сторону монитора знакомый человек.

Кроме того, даже знакомым настоятельно не рекомендуется передавать информацию о реквизитах банковских карточек, а также сведения, которые обеспечивают доступ к интернет-банкингу и мобильным приложениям.

Чтобы не стать жертвой «угона» страницы, следует внимательно переходить по ссылкам и не вводить данные для авторизации на посторонних ресурсах – чаще всего фишинговые ссылки замаскированы под интерфейс социальной сети либо онлайн-голосование. Пароль от личной странички следует периодически менять.

Если вы стали жертвой взлома, постарайтесь заблокировать личный аккаунт и сообщить об утере доступа тем, кто может по вашей просьбе перевести средства или поделиться банковскими реквизитами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter